Интервью

14.04.2010 19:08


Ваан Ширханян

Ваан Ширханян

Интервью с членом центрального правления Социал-демократической гнчакской партии Вааном Ширханяном

-Как Вы оцениваете результаты состоявшейся в Вашингтоне встречи Саргсян-Эрдоган?

-Эта встреча не могла не состоятся. Думаю, Армении удалось защитить свои позиции. Перед Турцией стоят задачи, она пока будет реализовывать свои планы. Подождём её дальнейших шагов.

-Можно ли сказать, что в армяно-турецких отношениях мы опустились на нулевую отметку?

- Мы не на нулевой отметке. Если взять за эту отметку опубликование дорожной карты, то сегодня мы уже не там. Мы совсем в другом месте. С одной стороны по всему миру активизировался процесс признания Геноцида, с другой стороны Турция показала себя такой, какой она на самом деле является, без лже-демократичности, стремящейся в Европу ит.д. И последнее, мы, во всяком случае, понесли определённые потери. Мы не на нулевой отметке, мы понесли реальные потери и они в первую очередь касаются отношений Армения-Диаспора. Сейчас Серж Саргсян делает серьёзные, интересные шаги для восстановления доверия Диаспоры и отношений с ней, но первый удар был слишком сильным: и 1-ое сентября, и дорожная карта, и комментарии вокруг них, роли Армении и Диаспоры, даже в смысле распределения ролей, высказывания премьера Турции о том, что Диаспора не приносит никакой пользы и Армения должна освободиться от Диаспоры ит.д. Вот где наши потери.

-Серж Саргсян объявил, что поедет в Бурсу, если армяно-турецкая граница откроется или мы будем  стоять очень близко к этому. Сегодня граница закрыта и Турция не намеревается ратифицировать протоколы. Получается, что мы потеряли два года и позволили Турции активно вмешаться в вопрос Нагорного Карабаха. Какой должна быть ответственность властей за сложившуюся ситуацию? 

-Думаю, об этом в первую очередь нужно спросить у самих властей, потому что, до того как призывать к ответственности мы должны выяснить, что произошло в результате этого процесса. В течении процесса мы имели потери, но также и достижения - резолюции США и Швеции, и начавшийся в нескольких странах процесс. Достижением я считаю также и то, что Турция показала свое истинное лицо. Теперь власти Армении должны ответить за то, что именно 23-го апреля в преддверии Дня памяти жертв Геноцида они опубликовали эту дорожную карту для  того, что до сих пор Армения не взяла на вооружение политики предъявления наших требований.  Xотя разница в политике первого и второго президентов конечно есть, но политики предъявления наших требований я пока не вижу. Турция не может быть участником процесса урегулирования Карабахского процесса - это исключается. Серж Саргсян подтвердил это. Но Турция будет добиваться этого. Сама идея открытия границы была неправильной, мы не можем открыть с ней границу при нынешнем состоянии Армении, со всем грузом нашего прошлого. Мы должны подписать с Турцией не протокол о нормализации отношений, а протокол об урегулировании конфликта.

-Вы видите вероятность внеочередных выборов?

-Если быть откровенным, то сегодня процесса развития внеочередных выборов я не вижу. Они возможны только в одном случае - если власть Армении, Серж Саргсян согласится на возврат освобожденных территорий.  Только в этом случае может быть вариант проведения внеочередных выборов. Хотя социально-экономическое состояние в Армении ухудшается, уровень бедности возрастает, эмиграция продолжается, оппозиция не может всё это централизовать, систематизировать и превратить в достаточные для внеочередных выборов условия. А что касается национальных вопросов, да, если  освобожденные территории будут возвращены, то это может произойти.

Беседу вела Арегназ Манукян

 

 

Последние материалы этого заголовка