Интервью

15.04.2010 17:50


Вардан Гаспарян

Вардан Гаспарян

Интервью с гитаристом Варданом Гаспаряном

-Известно, что музыка формирует вкус и отражается на картине данного общества. Способствует ли телевидение, считающееся самым массовым средством информации, формированию культурного общества или же мы являемся свидетелями пропаганды дурного вкуса?

-Однозначно, что сегодня пропагандируется дурной вкус. Так и не удается сформировать поле, где было бы возможно представить реальные ценности. Относительно данной проблемы можно говорить бесконечно. Ограничусь тем, что в вопросе формирования вкуса у нас абсолютно неорганизованная ситуация. Для меня оскорбительно, когда говорят, что армянская музыка - 6/8. Если нации нужно лишь бессмысленно двигаться, значит у этой нации есть серьезные проблемы в духовных вопросах. Наша культура имеет многовековую историю. Она создала такие духовные основы, что просто удивительно слушать, что наша музыка 6/8. Сегодня мы будто бы находимся в королевстве кривых зеркал. Состояние пропаганды искусства в Армении я считаю позорным.

-На Ваш взгляд, что нужно делать, чтобы новое поколение отличало проходящее от непреходящего. Речь о Вашей сфере. Сегодня повсюду победное шествие «рабиса», дешевой попсы  и во всем этом теряется настоящая культура, искусство, музыка.

-Эта проблема всегда была, причем, на протяжении всей истории человечества. В действительности сложно отличить непреходящее от временного, качественное от дешевого. Однако вся наша трагедия в том, что мы постепенно лишаемся возможности сравнивать: дешевое повсеместно. А молодежь нужно обучать. Нужно учиться воспринимать красоту. Кроме того, должен действовать эффект цепочки: сведущие в различных сферах, мастера своего дела должны знать друг друга. Не может бесконечно быть один полюс. А у нас однополярная, бессмысленная и застойная ситуация.

- Постнезависимое поколение смогло сформировать свой музыкальный портрет. В советские годы было диссидентское движение, которое давало о себе знать в различных сферах культуры: кино, театр, литература, музыка и так далее. Сегодня нет цензуры, однако по большому счету, нет и качества. В чем причина?

-В советские годы культура формировалась не только диссидентским движением. Даже в условиях тотального контроля пропагандировались настоящие ценности, скажем, по тому же телевидению. Что-то было на поверхности, что-то - в подполье. Но было. Причем, люди не то, чтобы приспосабливались к исходившим от руководства  принуждениям и диктовавшемуся вкусу, а пытались представить свое. Говорите, что сегодня нет цензуры, однако постоянно пытаются давить на думающий вид - на нас. Я не хвалю советские времена, но вместо этого обществу ничего не преподносится, то же, что преподносится - в основном брак.

-Почему?

-На то есть много причин. Мне кажется, что когда я вижу людей, которые могут создавать какие-то настроения, более или менее сформировать общественное мнение, то их пытаются нейтрализовать. И это повсеместно, в политике, в искусстве...

 -Может ли активизация общественного мнения способствовать увеличению спроса на качественную музыку?  

- Да, однозначно! Здесь опять стоит задача полюсов. Допустим, сегодня то же телевидение некачественно. А внутри общества происходят очень интересные процессы. То есть, то что для меня и очень многих является качественным, для них наоборот не качественно. А мы не имеем места и возможностей для выражения. Сегодня важные механизмы не работают и очень сложно получить что-то реальное, поскольку сегодня всё зависит от денег. Возможно, ошибаюсь, но я до сих пор не видел, чтобы спонсировали какой-нибудь действительно стоящий проект. Я не вижу сегодня тех, кто спонсировал бы серьёзное искусство. Но я и не жду этого. Пытаюсь сам найти место и уверен - если тебе есть, что сказать, то всегда найдется способ донести это до общественности.

 -Как Вы оцениваете нашу сегодняшнюю политическую жизнь?

- Если мы говорим о повальной безвкусице, то естественно, это в первую очередь распространяется на политическую сферу. Если в общественной жизни, в искусстве нужно новое слово, то оно тем более необходимо в нашей политической жизни. Скажу проще, если сегодня большая часть общества живет, решая проблемы хлеба насущного, то это значит, что политическая среда однозначно негативная.  Поговорите с людьми искусства - это трагедия, что я могу сказать?! То же относится и к духовной сфере. Смотрите, в Армению приглашают всемирно известных музыкантов. Кто ходит на их концерты? В основном те, у кого есть деньги, но они ничего не смыслят в этой музыке, идут на концерт, следуя моде. Они ведь всё равно после этого концерта пойдут слушать свой рабис и есть кябаб. А те, кому эта музыка действительно нужна, просто не могут попасть на этот концерт. Это надо изменить.  Нужно создать новою атмосферу. Нашему народу нужны новые герои, благодаря которым можно будет просвещаться. "Рабисация" политической и культурной жизни стали друзьями. Нужно разрушить эту дружбу в буквальном смысле этого слова.

Беседу вёл Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка