Политика

04.08.2019 11:19


Давид Шахназарян: Премьер-министр Армении Никол Пашинян, глядя в глаза арцахцам, должен объявить, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана

Давид Шахназарян: Премьер-министр Армении Никол Пашинян, глядя в глаза арцахцам,  должен объявить, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана

3 августа, премьер-министр Армении с озера Севан во время прямого эфира на своей странице в Facebook заявил, что 5 августа в 19:00 выступит на площади Верацнунд (Возрождения) в Степанакерте.

«Как вам известно, 6 августа в Степанакерте состоится очень важное событие — церемония открытия Всеармянских игр. В связи с этим в Степанакерте соберутся представители всего армянства, и я считаю, это очень хороший повод для того, чтобы немного расширить повестку дня и поговорить о наших национальных вызовах, об этом исключительном часе нашего национального единства, о созданных им возможностях и правильном, эффективном использовании этих возможностей. И в связи с этим я намерен 5 августа в 19։00 выступить на площади Верацнунд (Возрождения) в Степанакерте, и всех вас с любовью приглашаю туда, так как считаю, что это будет действительно очень важный разговор.

С особой любовью приглашаю всех наших соотечественников из Арцаха, поскольку до сих пор не имел повода выступать перед ними в таком формате. В этот день, глядя им прямо в глаза, я проведу с ними очень важный разговор о нашей национальной повестке, нашей сегодняшней ситуации и завтрашних планах»,–в частности, говорил Пашинян.

Насчёт данного заявления премьер-министра о мессиджах, направленных арцахцам и вопросах армянского следа на арцахскую внутриполитическую напряжённость, 168.am провел беседу с политологом, послом по особым поручениям, чрезвычайным и полномочным послом РА 1992-1995 гг., бывшим директором Службы национальной безопасности Давидом Шахназаряном.

«Никол Пашинян объявил, что 5 августа выступит на площади Верацнунд (Возрождения) в Степанакерте. Это неуважительное отношение к властям Арцаха. Было бы правильно, если он бы заявил, что его пригласили для выступления. Только арцахцы могут организовать данное собрание. Конечно, уверен, что есть приглашение, просто премьер об этом не отмечает, таким образом показывая, что это его собрание»,-сказал Давид Шахназарян.

Шахназарян также отметил, что все дошло до того, что одно из СМИ – ярый защитник властей опубликовал статью под названием «На собрании выступит также президент Арцаха». Это «также» должно касаться выступления Пашиняна.

Относительно ожидаемых арцахских обращений, по словам Шахназаряна, Пашинян сказал, что должен сказать об очень важном касательно Арцаха – об отношениях Армения – Арцах.

«Полагаю, что есть несколько важных положений о которых если он не заговорит, это будет означать, что премьер-министр продолжает политику в переговорном процессе Нагорно-карабахского конфликта, что, по существу, со стороны нынешней власти провалена»,-замечает Шахназарян и дополняет, что первое положение о котором Пашинян должен объявить в Арцахе это то, что они поставили цель в формате Минской группы ОБСЕ восстановить прежнюю повестку.

Речь идёт о повестке Вены, Санкт-Петербурга, Женевы связанное исключительно с мероприятиями по обеспечению режима перемирия по протяженности передовой линии. Во-вторых, Пашинян должен заявить, что потребуют, чтобы сопредседатели, как раньше, периодически объявляли, что основой регулирования выступают 3 международных принципа Хельсинкского заключительного акта. Напомню, знаменитые принципы– самоопределения народов, неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности,- сказал Шахназарян.

И, самое важное, по Шахназаряну, премьер-министр Армении, глядя в глаза арцахцам, как он говорил, должен объявить, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана, что неоднократно заявлял Серж Саргсян.

Принимая во внимание то, что в Арцахе происходят известные процессы, которые грозят внутриполитической стабильности Арцаха, правильно будет, чтобы премьер осудил подобные процессы и объявил, что все те действия, которые направлены на отрешение от должности Бако Саакяна, не получат какого-либо одобрения со стороны властей Армении, и что он строго осуждает подобные развития.

«Если какое-либо одно из вышеперечисленных положений не будет объявлено премьер-министром в своей речи 5 августа – это будет означать, что власти Армении продолжают свою прежнюю политику как в переговорном процессе, так и в отношении властей Арцаха, и они, мягко говоря, не против внутриполитической дестабилизации Арцаха и даже направляют эти планы»,–заключил Шахназарян.

Последние материалы этого заголовка