Лента новостей

21.04.2010 14:26


Иранист: «Посредничество Ирана в вопросе Карабахского конфликта нам не выгодно»

Иранист: «Посредничество Ирана в вопросе Карабахского конфликта нам не выгодно»

На встрече с журналистами замдиректора научно-образовательного фонда «Нораванк» Севак Саруханян сказал, что интерес Ирана к региону Южного Кавказа в последнее время активизировался.

Комментируя вопрос вероятного посредничества Ирана в процессе урегулирования Карабахского конфликта, иранист отметил, что, несмотря на хорошие отношения Армении с Ираном, с политической точки зрения посредничество Ирана в вопросе Карабахского конфликта нам не выгодно.

«Не думаю, что стоит вовлекать Иран в качестве посредника в Карабахском вопросе, поскольку существует Минская группа ОБСЕ, которая предлагает для Армении оптимальный вариант переговоров и устранение «монополии» Минской группы нам не выгодно. Со своей стороны Азербайджан выразил предварительное положительное заключение по вопросу посредничества Ирана, однако считаю, что для РА подобное посредничество нежелательно, поскольку оно создаст прецедент, после которого Баку может предложить Турции, чтобы она вовлеклась в переговорный процесс подобно Ирану», - отметил Севак Саруханян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка