Интервью

22.04.2010 18:29


Сейран Мартиросян

Сейран Мартиросян

Интервью с руководителем правозащитной организации им. А. Д. Сахарова в Ширакской области РА Сейраном Мартиросяном

-Учитывая сложившуюся вокруг армяно-турецких отношений ситуацию, как Вы оцените нынешний этап процесса урегулирования армяно-турецких отношений?

-По моим оценкам, мы не на хорошем этапе. Весь этот год показал нам, что всё это было следствием большого желания отвлечь внимание от проблем внутри страны, а не результат трезвых анализов и размышлений. Я скорее за то, чтобы этот процесс начался через лет 5, а сейчас должны были быть работы для подготовки нации посредством народной и демократической дипломатии.

-В таком случае, с чем выходит Армения из данного процесса?

-Мы вышли в невыигрышном состоянии. Этот год можно считать годом потерь, начиная с дорожной карты, опубликованной в этот же день прошлого года и заканчивая всеми другими неприятными событиями, которые потребовали от нас слишком много ресурсов и усилий, однако их коэффициент полезного действия оказался очень низким. Снова мы начали говорить о наших моральных победах, о нашем хорошем имидже в цивилизованном мире, о плохом образе турок, что, по-моему, не совсем так.

Основным виновником возможного провала процесса власти считают Турцию. Согласны ли Вы с этим мнением?

-У этой страны есть очень четкая стратегия, тактика, предусмотренная для каждого момента, запасные варианты и ряд других, характерных для нормального государства особенностей и способностей. Возможно, что турки даже изначально планировали провал процесса, ведь планируют не только успехи, но и провалы. Турция поставила перед собой задачу показать миру, что она является демократической страной, готова к сотрудничеству и т. д. Кроме того, решила свои проблемы связанные с армянами. Неужели случайность, что «благая весть» о дорожной карте пришла накануне 24-го апреля. Всё это свидетельствует либо о нашей бездарности, либо о недостаточной информированности.

-То есть, Турция армяно-турецким процессом в определенном смысле решила стоящие перед ней задачи. Что Вы скажете в данном аспекте об Армении?

-Однозначно, Турция в некотором смысле на данный момент решила ряд стоящих перед ней задач. Армения же выиграла то, что стала часто оказываться в центре внимания международного сообщества: все авторитетные средства массовой информации освещают связанные с Арменией вопросы, по «Евроньюз» показывали и т. п. В течение этого времени у нас хотя бы была возможность сказать миру свое слово, что мы не сделали. Мы были той взволнованной стороной, которая беспрестанно выражает всем благодарность, переоценивая сконцентрированное на ней внимание.

Беседу вел Дереник Малхасян

Последние материалы этого заголовка