Лента новостей

22.04.2010 19:17


Телеобращение Сержа Саргсяна

Телеобращение Сержа Саргсяна

Полный текст телеобращения президента Армении Сержа Саргсяна по поводу процесса урегулирования отношений Армения-Турция:

«Дорогие соотечественники,

С момента оглашения совместного заявления Армения-Турция-Швейцария о шагах, направленных на урегулирование армяно-турецких отношений, прошел 1 год. За это время было обнародовано, представлено на публичное обсуждение и подписано два протокола по урегулированию этих отношений. Эти документы уже длительное время находятся в парламентах Армении и Турции, ожидая ратификации. Армения всегда демонстрировала свою последовательную приверженность процессу урегулирования отношений, дойдя до этапа включения этих протоколов в повестку Национального собрания. Всему миру мы показали нашу принципиальную позицию в этом вопросе, выступая только с конструктивных позиций. Мы заявили также, что в случае ратификации Турцией протоколов без предусловий и в разумные сроки, согласно договоренности, провал их ратификации со стороны парламента Армении исключается. 

Сегодня настало время для оценки понятия «разумных сроков» и манеры действий по принципу «без предусловий». Это критерии, установленные не только Арменией, но и всеми, вовлеченными в процесс, посредниками, всеми нашими международными партнерами.

На протяжении всего года дефицита в публичных высказываниях высокопоставленных  должностных лиц Турции, изложенных на языке предусловий, не ощущалось, на протяжении всего года Турция сделала все для затягивания времени и провала процесса. Следовательно, у нас однозначный вывод и позиция:

Турция не готова продолжать начатый процесс и двигаться вперед с помощью шагов, соответствующих букве протоколов.

Разумные сроки, на наш взгляд, истекли. Турецкая манера поведения, преследующая цель любой ценой «проехать» 24 апреля, просто неприемлема.

Мы также считаем неприемлемым бессмысленный почерк по превращению диалога Армения-Турция в самоцель, и, начиная с этого момента, считаем нынешний этап урегулирования отношений исчерпанным.

Дорогие соотечественники,

За это время я провел и продолжаю проводить обсуждения по поводу будущего процесса, начатого с Турцией, с президентом Франции Николя Саркози, президентом США Бараком Обамой, президентом России Дмитрием Медведевым, а также с партнерами из ряда европейских структур. Я благодарен им за оказанное нашей инициативе содействие и за усилия, направленные на ее прогресс. Не скрою, наши партнеры рекомендовали мне продолжить процесс, рекомендовали не ставить его под угрозу.

И, уважая их, их усилия и искреннее желание, после обсуждений с партнерами по коалиции и в Совете безопасности мы решили пока не выходить из процесса, а лишь приостановить процедуру ратификации протоколов. Уверен, что этого требует наш национальный интерес.

Армения сохранит свою подпись под протоколами, потому что желает сохранить возможность урегулирования отношений, и потому что желает мира. Наши политические цели по урегулированию отношений Армения-Турция остаются в силе, и мы рассмотрим вопрос о движении вперед, когда убедимся, что в Турции имеется соответствующая атмосфера, и когда мы вновь увидим в Анкаре готовность к урегулированию отношений.

Заявляя во всеуслышание, что данный этап процесса, начавшегося после встречи между национальными футбольными сборными Армении и Турции в сентябре 2008г., для нас отныне завершен, в то же время выражаю благодарность президенту Турции Абдулле Гюлю за проявленную в этот период политическую корректность и за те позитивные отношения, которые сформировались между нами.

Дорогие соотечественники,

Через два дня мы отметим 95-ую годовщину Великой Резни - первого геноцида 20-го века. Наша борьба за международное признание Геноцида продолжается, и если некоторые круги в Турции пытаются использовать нашу искренность во вред нам самим, для уклонения от факта 24 апреля, то они должны знать, что 24 апреля - день, символизирующий Геноцид армян, но он никоим образом не ограничивает график его международного признания.

Мы выражаем благодарность всем тем государствам, организациям и отдельным лицам, которые поддерживают нас в деле осуждения и предупреждения преступлений против человечества. Выражаем благодарность также представителям турецкой интеллигенции, борющимся за восстановление исторической истины, которые разделяют нашу боль. В преддверии 95-ой годовщины Геноцида армян мы всех призываем помнить, что память о 1,5 миллионах безвинных жертв, преданных огню и мечу по разработанному на государственном уровне плану за то, что они были армянами, все еще продолжает выдвигать перед всем человечеством требование о признании и осуждении.

Дорогие соотечественники,

Сегодня мы тверды, как никогда, мы, как всегда, с высоко поднятой головой. Наши усилия, направленные на обретение лучшей Армении, лучшего региона, почему нет, мира, более крепкого и сплоченного армянства отныне только увеличатся. Будьте уверены, результаты будут всегда видны.

Храни нас Бог!»

Последние материалы этого заголовка