Комментарии

23.04.2010 17:06


О Левоне Тер-Петросяне, Нобелевской премии и «инициативности»

О Левоне Тер-Петросяне, Нобелевской премии и «инициативности»

«Пользуясь некомпетентностью режима, Турция методично увязывала ратификацию протоколов и открытие границ с карабахским урегулированием.... Увязывая процессы армяно-турецкого и карабахского урегулирования, Турции удалось также получить ключевую и опасную для Армении роль в переговорах по карабахскому урегулированию, тем самым поставив под угрозу оптимальный формат Минской группы».

Это цитата из заявления Армянского национального конгресса, сделанного в ответ на послание Сержа Саргсяна. Того Армянского национального конгресса, который возглавляет президент-основатель идеологии «футбольной» дипломатии и приветствовавший «футбол» Саргсяна Левон Тер-Петросян. Тот Левон Тер-Петросян, который в дни армяно-турецкого «медового месяца» отложил митинги ради Саргсяна и Гюля, а когда проводил митинг, то «критиковал» «инициативность» и в то же время отмечал, в частности, следующее: «Вместе с тем, нынешний процесс урегулирования армяно-турецких отношений, хоть и завершившийся таким плачевным итогом, не лишен положительных элементов. С одной стороны, естественная заинтересованность Турции в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений, а с другой - обусловленность этого урегулирования ожидаемыми подвижками в армяно-азербайджанских отношениях, создают определенную почву для стимулирования процесса урегулирования Карабахского конфликта».

То есть, в бурный период «футбольной» дипломатии Тер-Петросян видел положительные элементы в том, что урегулирование армяно-турецких отношений будет обусловлено Карабахским вопросом и станет стимулом в этом деле, а сейчас, когда очевидно, что «кирваякановская» (кумовская) идеология завела нас в тупик, он пытается «спрятать концы в воду» и обвинить Саргсяна во всем том, что в свое время он приветствовал и оценивал положительно.

В те дни Тер-Петросян переживал об адресате Нобелевской премии по теме: «Кто «кирваютюн»  пропагандирует, а кто в «санаторий» поедет». Сейчас и у Саргсяна, и у Тер-Петросяна начался этап «патриотизма». Превратившиеся в сиамских близнецов Саргсян и Тер-Петросян походят друг на друга и в этом. Очень комичное зрелище.

То, что деятельность Сержа Саргсяна привела лишь к провалам - факт, который признают даже власти. Однако не все имеют право критиковать его. Тер-Петросян настолько же «любит футбол», насколько и Саргсян. А точнее, Тер-Петросян еще больший «любитель футбола», чем Саргсян. Это нужно четко зафиксировать, чтобы не позволить некоторым играть в «патриотизм».

Таким образом, формула С. Саргсяна при общении с Турцией, была следующей: «Геноцид и взаимное признание границ - вам, но давайте не связывать вопрос с Карабахом». Во всяком случае, публичные заявления власти были такими. Другой вопрос, что подобный стиль действий привел бы к тому, что Турция фактически стала бы стороной переговоров по Арцахскому вопросу и, пользуясь грубой ошибкой Сержа Саргсяна, обсуждала бы вопрос Арцаха с крупными международными субъектами. Приведем цитату из слов Сержа Саргсяна, которые он сказал 12-го сентября 2008-го после прибытия Гюля в Ереван, из которых станет ясна недальновидность и глубокий дилетантизм армянской дипломатии.

«Также я рад, что господин Гюль поделился впечатлениями от нашей встречи с президентом Азербайджана, и, думаю, что чрезвычайно важно, чтобы атмосфера переговоров, их дух и буква получили распространение. Во время встречи господин Гюль сказал, что в случае необходимости он готов содействовать урегулированию армяно-азербайджанских отношений, и я с радостью принял это, потому что только ненормальный человек может отказаться от содействия. Содействие нужно отличать от посредничества. Я уверен, что любой шаг, который может помочь сопредседателям Минской группы решить этот вопрос нужно оценивать только и только положительно», - говорил Серж Саргсян.

Как говорят, комментарии излишни, и действующие власти поступят правильно, если вместо того, чтобы произносить «патриотические» речи против Эрдогана, будут пенять на самих себя.

Сейчас видя, что всё изначально было сделано неправильно, команда Саргсяна пытается отойти назад, но поскольку они уже утратили влияние на армяно-турецкий процесс, то превратились в зрителя и ожидающего. Власти уже и не могут выйти из процесса. Хотят, но не могут, о чем Саргсян просто признался в своем послании.

«Все это время я обсуждал и обсуждаю будущее начатого с Турцией процесса с президентом Франции Николя Саркози, президентом США Бараком Обамой, президентом России Дмитрием Медведевым, а также с нашими партнерами из целого ряда европейских структур. Я благодарен им за поддержку, оказанную нашей инициативе, за поддержку процесса и за их усилия, направленные на достижение прогресса. Не буду скрывать: наши партнеры призывали меня продолжать процесс, не останавливать его. Из уважения к ним, к их усилиям и искреннему желанию после обсуждений, проведенных с партнерами по коалиции и в Совете безопасности, мы решили пока не выходить из процесса и лишь приостановить процедуру ратификации протоколов», - отчаянно заявлял 22-го апреля этого года Саргсян, у которого уже нет энтузиазма, как 22-го апреля прошлого года.

Словом, с Саргсяном всё ясно. Он действовал неправильно, пошел на внутренний косвенный диалог с Тер-Петросяном, осуществив часть программ последнего, и сейчас, чувствуя, что проваливается, пытается выйти из всего этого «героически».

А что говорил Тер-Петросян в годы своего правления, что говорил после этого, что говорил, начиная с того момента, когда вернулся в публичную политику, что говорит Тер-Петросян сейчас? Его точка зрения всегда были одинакова и умещаются в следующую формулу: «Пока у нас не будет открытых границ с Турцией и Азербайджаном, мы не сможем развиваться». А это значит, что Левон Тер-Петросян тоже является «инициативным». То есть, Тер-Петросян своей формулой был и есть более радикальным «любителем футбола», чем Серж Саргсян.

Сейчас практическое применение этих идей Саргсяном раскрыло всю несостоятельность и опасность терпетросяновского «кирваяканутюна». Саргсян прошел полпути в направлении идей Л. Тер-Петросяна, и Армения оказалась в сегодняшнем состоянии. И после всего этого, когда некоторые подвергают критике принимающего решения и любящего их менять «гибкого» председателя РПА, выходит очень неловкая ситуация. Нужно всегда помнить, что политика и безнравственность - не одно и то же.

Карен Акопджанян

P.S. Серж Саргсян не был бы Сержем Саргсяном, если бы вместе с обвинениями в адрес Турции, не втиснул бы в свое послание несколько «кирваякановских» слова в адрес Гюля, не вспомнил бы их «медовый месяц». В этом весь «шарм» «футбольной» дипломатии. Ну, любит человек «футбол», что уж тут поделаешь?

Последние материалы этого заголовка