Политика

04.09.2019 20:37


Захарова прокомментировала заявление Пашиняна

Захарова прокомментировала заявление Пашиняна

Люди в демократическом государстве имеют право высказываться на любые темы, но хотелось бы, чтобы заявления были направлены на скорейшее достижение мирного урегулирования в Карабахе, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 5 августа заявил, что «Арцах – это неотъемлемая часть Армении». Об этом он сказал на митинге в Степанакерте, приуроченном к открытию VII Всеармянских летних игр.

«Мы исходим из того, что есть, безусловно, внутренняя риторика, есть те внутренние установки, которые отражают мнение политических движений, партий, учитывая то, что мы говорим о демократическом государстве», – сказала Захарова.

Есть также, по ее словам, мирный процесс со своими участниками, коспонсорами, международными усилиями по достижению мирного урегулирования. Москва исходит из того, что заявления сторон должны вписываться в контекст общих усилий, которые нацелены на мирное урегулирование.

«Очень сложно всегда приводить или возвращаться на прежние позиции в переговорном процессе после заявлений, которые становятся таким «яблоком раздора», которые привносят дополнительные раздоры или вопросы или могут разбалансировать хрупкий переговорный процесс», – отметила Захарова.

По ее словам, подобные заявления звучат периодически, на разных уровнях, с разных сторон.

«При всем уважении к внутриполитическому процессу, понимании того, что при демократической модели люди имеют право не только высказываться на любые темы, но и формировать соответствующие политические предпосылки, очень хочется, чтобы все стороны исходили из главного – скорейшего достижения и направления всех ресурсов на достижение мирного урегулирования», – сказала Захарова.

Процесс, по ее мнению, сложный и длительный, но есть общее понимание необходимости двигаться быстрее. Для этого заявления, наверно, должны быть соответствующими, способствующими главной цели.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка