Лента новостей

20.09.2019 18:24


Виктор Согомонян: «Закон в отношении Роберта Кочаряна не работает в Армении»

Виктор Согомонян: «Закон в отношении Роберта Кочаряна не работает в Армении»

Решение суда доказало, что так называемое «дело Роберта Кочаряна» полностью перешло из правовой сферы в сферу политическую. Об этом заявил руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян, комментируя «News.am» опубликованное сегодня решение суда общей юрисдикции по ходатайству адвокатов Роберта Кочаряна.

Напомним, что суд отклонил ходатайство об избрании не связанной с лишением свободы меры пресечения. 17 сентября суд отклонил ходатайство об освобождении Кочаряна на основании решения Конституционного суда.

«Понятно, что закон в отношении Роберта Кочаряна не работает в Армении. Суды, находясь под беспрецедентным давлением властей, принимают незаконные решения. Мы даже имеем дело с беспрецедентным явлением – суд не принял во внимание решение Конституционного суда. Соответственно, мы можем констатировать, что имеем дело с новым витком политического преследования в отношении Роберта Кочаряна.

Мы можем констатировать, что борьба за его освобождение становится значительным элементом политической борьбы и представляет собой не просто борьбу за свободу отдельного человека, хотя речь о выдающемся государственном деятеле, речь идет о защите армянской государственности, о защите правового государства в Армении. Вот в чем суть происходящих сегодня процессов. Это стало понятно после двух решений суда общей юрисдикции – предыдущего и сегодняшнего.

В начале следующей недели мы объявим о том, в каком формате будем продолжать политическую борьбу за освобождение второго президента Армении и за восстановление правопорядка в стране. Это будет осуществляться исключительно политическими и законными методами. О подробностях сообщим в начале следующей недели», – отметил Виктор Согомонян.

Последние материалы этого заголовка