Интервью

28.04.2010 16:32


Эгине Бишарян

Эгине Бишарян

Интервью с главой парламентской фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян

-С какой целью партия «Оринац еркир» решила создать Экономический, аналитический, стратегический центр?

-Для проведения экономических анализов.

-Почему именно сейчас возникла подобная задача?

-Не именно сейчас. Если Вы внимательны, то заметите, что когда мы сменили наших министров, то сказали, что мы усиливаем политический и экономический блок партии. А сейчас просто создаем ту группу, которая должна работать над этим блоком, которая даст партии и обществу возможность выбрать правильный путь в предлагаемых ею проектах или проводимой политике и вести экономические проблемы в правильном направлении.

-А можно ли сказать, что «Оринац еркир» не удовлетворяет проводимая правительством экономическая политика и, что она выступит со своим собственным курсом и предложениями?

-Ничего подобного. Я просто не хочу гадать. «Оринац еркир» по своей сути является беспокойной политической силой и своим беспокойством постоянно ищет новые вещи, новые силы, более широкую сферу для работы, при помощи которых сможет гораздо более грамотно руководить теми блоками, которые созданы в партии и дать партии возможность правильно вести эти политические линии, как экономические, так и политические.

-Почему руководителем Экономического аналитического, стратегического центра «Оринац еркир» избран именно исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Армении Гагик Макарян?

-Поскольку он является серьезной, грамотной личностью, очень компетентен в этом плане, поэтому, политический совет решил назначить его как члена партии управлять экономическим блоком, чтобы проводить экономические анализы. Он не один, с ним Гурген Саркисян и другие, у которых серьезные представления об экономике. Они будут руководить этим блоком.

-Гагик Макарян с какого года является членом «Оринац еркир»?

-В данный момент я не помню год, но он является членом партии достаточно длительное время.

-Во время парламентских выборов «Оринац еркир» выступала в качестве защитника интересов малого и среднего бизнеса. Потом настали другие процессы. Сегодня многие из специалистов утверждают, что эта сфера находится в парализованном состоянии...

-Вот когда наш экономический блок будет работать, они сделают анализы, будут говорить об этом, тогда Вы услышите позиции «Оринац еркир» об этом.

-Тем не менее, будучи членом коалиционного правительства, «Оринац еркир» признает свою долю вины за провал сферы малого и среднего бизнеса?

-Я не считаю, она провалена. Экономический кризис оказал большое влияние на бизнес-мир и естественно страдает не только малый и средний бизнеса, но вообще все хозяйствующие субъекты. В этом плане нужно дать правильную оценку. И, наверное, как раз одним из беспокойств «Оринац еркир» является поддержка, еще большее содействие, для чего и сформирован экономический блок (усиление этого направления в партии, чтобы партия могла правильно находить решения этих экономических проблем).

Политсовет «Оринац еркир» решил, что в связи с переходом на другую работу по своему заявлению депутат НС Степан Асланян сложит депутатский мандат. На какую работу он перешел?

-Он решит. Предложения различны, он решит, которое выбрать.

-То есть, еще не решено на какую работу он перейдет?

-Нет, в данный момент он должен решить. Есть 2-3 предложения. Какое он выберет - на ту работу и перейдет.

-Эти работы должны осуществляться внутри «Оринац еркир»?

-Внутри «Оринац еркир» у него есть своя работа. Наверное, в частном секторе.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка