Мир

03.05.2010 18:01


Тюрколог: “Турция меняет свою внешнюю политику”

Тюрколог: “Турция меняет свою внешнюю политику”

"Сегодня Турция меняет свою внешнюю политику: прежняя, одновекторная, ориентированная на Запад политика меняется на многовекторную",- сказал на пресс-конференции тюрколог Артак Шакарян и отметил, что Турция имеет политическую цель стать лидером на Южном Кавказе.

"На протяжении последних двух лет мы видели, как Турция делает всё больше акцентов на Южный Кавказ, а мы как всегда, не были так готовы."

Согласно тюркологу в 2011г парламентские выборы в Турции будут очень важными.

"Почему последний год правления Эрдогана считается годом побед в турецкой внешний политике? Потому, что власть была однопартийна, не было коалиционного правительства,  и  правящая партия доводила до конца любое принятое  решение."

По сообщению Артака Шакаряна, на выборах 2011 г по мнению ряда турецких и американских аналитиков, победят националистические силы, то есть партия "Справедливость и развитие" не сможет сформировать однопартийное, некоалиционное правительство.на выборах 2011 г по мнению ряда турецких и американских аналитиков, победят националистические силы, то есть партия "Справедливость и развитие" не сможет сформировать однопартийное, некоалиционное правительство.

А это, по мнению тюрколога, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительная сторона в том, что отныне решения в Турции не будут приниматься с такой легкостью, внутрикоалиционная грызня будет тормозить быстрое продвижение Турции. А отрицательная - если к власти придут националисты, то политика продвижения на Южный Кавказ получит поддержку, и антиармянские настроения там усилятся", - сказал Артак Шакарян

Сюзи Мелконян

 

Последние материалы этого заголовка