Лента новостей

04.05.2010 17:45


Давудоглу: «Армяно-турецкий процесс теперь уже сложно повернуть вспять»

Давудоглу: «Армяно-турецкий процесс теперь уже сложно повернуть вспять»

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу уверен, что в ближайшие месяцы и даже недели в армяно-турецком процессе будет достигнуто соглашение.

Как передают турецкие СМИ, в ходе встречи с турецкой интеллигенцией в рамках своего визита в Великобританию, турецкий министр отметил, что армяно-турецкий процесс не умер, этого турецкая сторона не допустит. По оценкам Давудоглу, армяно-турецкий процесс теперь уже сложно повернуть вспять. На данном этапе, отмечает министр, процесс находится на молчаливой стадии, однако вскоре в течение месяцев и даже недель можно будет ожидать прогресса по этому вопросу. Однако, оптимистичный конструктивизм дипломата на этом исчерпал себя, и Давудоглу вновь запел старую песню о том, что без урегулирования Карабахского конфликта процесс нормализации армяно-турецких отношений не может увенчаться успехом:

«Если в Карабахе начнется вооруженный конфликт, границы, которые должны открыться, вновь могут закрыться», - заявил он, добавив, что если Армения отступит из некоторых районов, в турецком обществе будет преодолен «психологический барьер», и границы могут открыться. От этого получат пользу и Ереван, и Баку, и Анкара.

Последние материалы этого заголовка