Экономика

05.05.2010 14:16


Депутат «Оринац еркир»: «Кризис достиг своего пика»

Депутат «Оринац еркир»: «Кризис достиг своего пика»

Говоря во время встречи с журналистами об экономической ситуации РА, член парламентской фракции «Оринац еркир» Арцруни Агаджанян отметил, что кризис достиг своего пика.

«Результаты экономического кризиса дадут о себе знать не только в этом году, но и в следующем. Однако есть один положительный момент: Армения, будучи слабо интегрированной в европейскую экономическую сферу, имеет возможность более мягко и быстро обойти этот пик. В этом плане, являясь депутатом, избранным в марзе, я часто общаюсь с жителями марзов и среди населения есть серьезная обеспокоенность».

Несмотря на это, правительство предприняло шаги - социальная программа 2009-го была выполнена, в 2010-го ведется строительство в зоне бедствия, но вместе с этим я хотел бы, чтобы инициативность, проявленная во внешних отношениях, осуществилась и в сфере экономики, чето не видно», - сказал он.

По словам Арцруни Агаджаняна, кризис еще не преодолен, но есть тенденция к этому.

«Можно сказать, что по сравнению с нашей ситуацией в начале, кризис преодолен, но полноценно удастся преодолеть, если мы достигнем того же состояния, которое было в 2008-м», - сказал он.

По словам Арцруни Агаджаняна, глава правительства говорил об определенных мерах, предпринятых в отношении малого и среднего бизнеса, которые не дали результата, поскольку со стороны налоговых органов очень участились проверки.

«Особенно в условиях экономического кризиса малому и среднему бизнесу должны были быть предоставлены определенные привилегии, дать возможность существовать, поскольку если крупный бизнес в этой сложной ситуации смог бы удержаться на плаву, то малому и среднему бизнесу должны были быть даны преимущества, чтобы они могли просуществовать, и в этом плане правительству есть над чем подумать», - сказал он.

Отвечая на вопрос «7ор» о том, что если во время выборов партия «Оринац еркир» защищала  малый и средний бизнес, то, в таком случае, почему голосуют за представленный правительством законопроект, по которому этим двум сегментам наносится удар, депутат «Оринац еркир» сказал, что их фракция в НС представила предложение об устранении проверок в сфере малого бизнеса и оно было принято.

«Но после этого налоговые органы вдвое - втрое увеличили проверки хозяйствующих субъектов.   И это не в НС обсуждается, а депутаты даже не в курсе. Это входит в полномочия исполнительного органа. Это входит в полномочия исполнительного органа, что разъяснил глава правительства. Налоговые проверки однозначно становятся причиной определенных размышлений, лишних нервов, что препятствует деятельности», - отметил он.

7or.am

Последние материалы этого заголовка