Лента новостей

06.05.2010 13:08


Правозащитник: «Начальник полиции давно должен был быть снят с этой должности»

Правозащитник: «Начальник полиции давно должен был быть снят с этой должности»

«Меня удивляет, что глава полиции настаивает на версии о самоубийстве», - сказал глава ванадзорского офиса Хельсинкской ассоциации Армении Артур Сакунц, говоря об убийстве Ваана Халафяна в отделении полиции г. Чаренцавана.

Отметим, что начальник полиции РА Алик Саркисян заявлял, что Ваан Халафян покончил жизнь самоубийством. В дальнейшем, когда подтвердилась версия о применении в отношении В. Халафяна насилия, глава полиции попросил прощения и отметил, что накажет обманувших его полицейских.

«До сих пор опер по имени Гарик на свободе и на службе, - сказал А. Сакунц и добавил, - у меня есть беспокойство, что глава отделения полиции г. Чаренцавана может использовать свои рычаги для давления на находящихся под арестом людей и их родных. Причем, это может проявляться таким образом, что они вообще откажутся утверждать, что в отношении их было применено насилие».

По поводу Давида Гулумяна, который также подвергался насилию в полиции, Артур Сакунц сказал, что публично заявляет, что если с Давидом Гулумяном или его родными что-нибудь случится, то вся ответственность ложится на следственный орган. 

«Думаю, что начальник полиции давно должен был быть снят с должности. За явно ложное показание Саркиса Ацпаняна приговаривают, а начальника полиции - нет. Такой дискриминационный подход вызывает у меня беспокойство»,- заявил А. Сакунц.

7or.am 

Последние материалы этого заголовка