Лента новостей

15.02.2011 15:14


Политолог: «В этом году предвестий войны, несомненно, меньше, чем в прошлом»

Политолог: «В этом году предвестий войны, несомненно, меньше, чем в прошлом»
Говоря на встрече с журналистами о Карабахском конфликте, директор центра «Нораванк», политолог Гагик Арутюнян заявил, что общая атмосфера вокруг Армении и Нагорного Карабаха стала более благоприятной.
 
«После встречи в Астане, казалось, начался новый этап.Трудно сказать, что открылась новая страница, поскольку прошлое очень важно.Тем не менее, складывается впечатление, что имеет место некоторая перерасстановка позиций. Возможно, я выражаю несколько парадоксальное мнение. Безусловно, никто не может ответить на главный вопрос - будет ли война или нет,поскольку иногда позиции находятся на расстоянии 30м и ведется траншейный бой. Но, тем не менее, в этом году предвестий войны, несомненно, меньше, чем в прошлом, и это, прежде всего, имеет место благодаря организационным дипломатическим действиям армянской стороны.Кроме того, в мире изменился подход к проблеме. Мы стали свидетелями того, что произошло в Судане, с каким заявленими выступили Меркель, Браун, Саркози. То есть, в каком-то смысле всë это выгодно, потому что мы находимся в лагере, где приемлемо доминирование определенных ценностей», - отметил Г.Арутюнян. По мнению Арутюняна, мир понял, что на свете существуют более важные вещи, чем нефть и газ.
 
В ответ на вопрос «7or» о том, какие шаги властей уменьшили вероятность возобновления войны, заявил, что это, в первую очередь, подписание в августе 2010 года российско-армянского договора о пролонгации срока пребывания военных баз в Гюмри.
 
«Этот договор предоставляет гарантию безопасности Армении. Это был очень важный дипломатический шаг. Вторым шагом была встреча в Астане. Если проанализировать явления, можно увидеть, что изменился подход к проблеме», - добавил Гагик Арутюнян.
7or.am

Последние материалы этого заголовка