Лента новостей

22.02.2011 17:16


Конгрессмены США осудили погромы в Сумгаите

В Конгрессе США осудили армянские погромы 1988г. в Сумгаите. Как сообщает «PanArmenian», Выступая в палате представителей США, экс-сопредседатель Группы поддержки Армении в Конгрессе Фрэнк Паллоне обратил внимание конгрессменов на трагические события, в ходе которых в Сумгаите были убиты десятки человек.

«Армянские погромы в Сумгаите - всего лишь один пример продолжающейся азербайджанской агрессии против армянского народа. Два года спустя 450-тысячная армянская община Азербайджана исчезла из этой страны. Азербайджанскому руководству удалось осуществить этнические чистки и массовую депортацию армянского населения Баку», - сказал конгрессмен.

Фрэнк Паллоне отметил, что 23-я годовщина событий в Сумгаите вновь напоминает США об исторической несправедливости, с которой столкнулся армянский народ. Конгрессмен подчеркнул необходимость вовлечения США в регионе в качестве гаранта безопасности Армении, которая находится в блокаде со стороны соседних государств.

«Я призываю моих коллег по Конгрессу признать эти трагические события. Только признанием событий прошлого мы сможем построить мирное будущее», - сказал Паллоне.

В свою очередь, конгрессмен, член Республиканской партии Анна Эшу заявила, что все должны помнить эти трагические дни и чтить память жертв погромов армян.

«Для меня это личный вопрос. Члены моей семьи спаслись от Геноцида армян в Османской империи, и когда мы рассматриваем события 1988 года в Сумгаите, то видим, что история повторяется. Необходимо жестко осудить подобные акты насилия, направленные на этнические группы, вне зависимости от того, где и когда они произошли. 96 лет спустя Конгресс США еще не признал Геноцид армян», - подчеркнула Анна Эшу, призывая Конгресс предпринять конкретные шаги для борьбы с экстремизмом, дискриминацией, этническими чистками.

Последние материалы этого заголовка