Политика

13.12.2019 16:25


МИД Армении ответил Мамедъярову

МИД Армении ответил Мамедъярову

На данном этапе не обсуждается ни один документ. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян 13 декабря на брифинге, комментируя интервью главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

Пресс-секретарь подчеркнула, что позиция Армении по нагорно-карабахскому урегулированию четко представлена в недавнем выступлении главы МИД на СМИД ОБСЕ в Братиславе.

«Министр отметил, что основа урегулирования признание права народа Арцаха на определение статуса без принуждения и ограничений. Без ограничений это значит, что народ Арцаха может выбрать любой вариант – вне территориальной целостности и юрисдикции Азербайджана. Варианты, которые не обеспечивают реализацию этого права, не могут быть приемлемы для Армении», – подчеркнула Анна Нагдалян.

Что касается заявлений Мамедъярова о том, что ему неясно, что подразумевает Армения, говоря о безопасности – Нагдалян напомнила, что проводимая Азербайджаном три десятилетия политика ненависти к армянам показала истинное положение вещей.

«Недавно Ильхам Алиев обвинял армян в организации погромов Сумгаита. В такой среде бессмысленно рассматривать возможность обеспечения безопасности. Красивыми словами праву не скрыть. Безопасность Арцаха не подлежит уступкам», – подчеркнула Анна Нагдалян, заметив, что либо у азербайджанской стороны проблемы с восприятием, либо они не желают понимать.

«Думается, что они просто делают вид, чтобы оправдать максималистские позиции», – заметила пресс-секретарь МИД, подчеркнув, что с армянской стороной говорить языком угроз не получится.

Говоря о сроках следующей встречи, Нагдалян напомнила, что стороны сообщают о ней после согласования деталей и одновременно. Пока детали обсуждаются, отметила она.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка