Мнение

15.12.2019 19:51


Никол Пашинян против системы государственного управления

Никол Пашинян против системы государственного управления

05.08.2019г. «Государственные институты полностью парализованы, и в институциональном плане наше государство полностью провалилось».

12.12.2019г. «Показатели этого года и всё в целом было обеспечено вопреки системе государственного управления. Все наши успехи вопреки системе госуправления и вопреки всем министерствам. Борьба с коррупцией идет вопреки системе государственного управления. Вся государственная система сопротивляется революции, и я сломлю это сопротивление».

Это – слова Никола Пашиняна. Он последовательно продвигает примитивные тезисы «я получил плохое наследие» и «не дают возможности работать и хорошо вас содержать».

Во имя собственных интересов Пашинян пропагандирует против системы государственного управления, то есть против государства. Он порождает вражду между погосной частью общества и государственной бюрократией.

Он хочет сказать, что все – негодяи, коррупционеры и невежды. Естественно, кроме него самого.

Системе государственного управления, хотя бы на пропагандистском поле, объявлена война в следующих целях:

а) чтобы избежать ответственности за негативные результаты на внутри- и внешнеполитическом поле,

б) чтобы обеспечить зрелища и отвлечь общественное внимание от непосредственных проблем,

в) чтобы подготовить новую волну нападок на государственный аппарат.

Системе объявляется война и предъявляются претензии в условиях, когда законодательная и исполнительная власть приватизированы, силовые и следственные органы полностью подчиняются премьеру, в судах редко кто руководствуется законом, в высшие звенья правительства назначены исключительно по капризу одного человека, а в парламенте мы имеем молчаливое большинство.

На кого жалуется Пашинян?

Если революцией является появление темы «азербайджанской общины Карабаха» в повестке переговоров по Арцаху вопреки заявлению о необходимости появления Арцаха за столом переговоров, то хвала системе государственного управления, которая сопротивляется этой революции и обозначает в Братиславе хоть какие-то красные линии.

Если революцией является незаконное блокирование судов, то хвала системе государственного управления, которая сопротивляется этой революции.

Если революцией является фабрикация уголовных дел по личной прихоти и из политических расчетов одного человека, а также получение 100-процентной стаи скулящих судей, то хвала системе государственного управления, которая сопротивляется и не позволяет нам окончательно стать диктатурой азиатского типа или банановым государством африканского типа.

Если революцией является управление страной посредством «Фейсбук», «лайвов», «селфи» и неуравновешенных решений, то хвала системе государственного управления, которой удается в этих условиях обеспечивать в той или иной мере макроэкономическую стабильность, безопасность границ, внутренний порядок и нехаотичные общественные отношения.

Однако возможности и ресурсы системы государственного управления не безграничны. В один день они могут не выдержать огульных и эпатажных нападок премьера. Следовательно, нужно качественно новое лидерство – для построения Армении нового качества.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка