Мнение

17.12.2019 13:34


Выигравшие от революции: парадокс «антиолигархической» борьбы

Выигравшие от революции: парадокс «антиолигархической» борьбы

Парадоксально, но после прихода к власти людей, набиравших на протяжении лет политические очки посредством антиолигархической риторики и игры на эмоциях бедных слоев населения, в числе выгодополучателей оказались… так называемые олигархи (называть богатых носителей прозвищ олигархами в политологическом смысле попросту безграмотно, но в данном случае использую широко применяемый обществом штамп).

Выиграл Самвел Алексанян, так как эта власть обходится ему намного дешевле (в прямом смысле этого слова), чем предыдущая.

Представляете, сколько потратил провозглашенный благодаря революции из олигарха собственником этот предприниматель в ходе предыдущих выборов и внеочередных парламентских выборов 2018-го? В обоих случаях он тратил на действующую власть, но отличались размеры этих трат.

Давая известным фондам определенные суммы, даря мэрии несколько КамАЗ-ов и делая еще кое-что подспудно, Алексанян в сугубо бухгалтерском плане лишь выигрывал. Другой вопрос, что в его системе всё осталось по-старому. Как в известном анекдоте – увеличилась лишь документация.

Своеобразно выиграл также другой «олигарх» с прозвищем Рубен Айрапетян. Его сверхнегативный имидж ощутимо трансформировался после известного интервью. В общественном восприятии он стал из Немец Рубо господином Айрапетяном, причем заслужив на это право.

Будучи одной из наиболее одиозных фигур предыдущей власти, Айрапетян в годы правления РПА нес лишь имиджевые потери. Потери, которые имели как объективные, так и субъективные причины.

Айрапетяну очень дорого обходились как выборы, так и Федерация футбола и всё остальное. Сейчас он избавился от этого груза, не войдя в повиновение новых и отстаивая своих друзей.

Независимо от воли Пашиняна, Айрапетян сейчас очищается и становится защитником законности, человеческих отношений и нравственности. Кто бы мог подумать?

Премьер хотел навредить Айрапетяну, но получил обратный эффект. Он этого не хотел, но так получилось. То есть получилось так, что представитель команды предыдущей власти оказался при осуществивших революцию под лозунгом отвержения прежних в более выигрышном положении.

Выиграл также Гагик Царукян. И хотя он никак не может избавиться от проверок, а открытые в политических целях уголовные дела висят над ним дамокловым мечом, но в политическом плане он всё же выиграл и уже мечтает о «джекпоте».

В декабре 2018-го сформировался такой парламент, что на фоне «случайного большинства» НС Царукян стал практически единственным озвучивающим политическое и предметное слово. Кто бы мог представить?

Есть и другие выгодополучатели революции. Ими являются практически все носители прозвищ. Они были освобождены от видимых и незримых обязательств. Выиграл даже «культурно вторгнутый» Шмайс.

Однако среди «олигархов» с прозвищами есть и небольшое число тех, кто пострадал.

Иронией судьбы является то, что один из пострадавших – член революционной команды Хачатур Сукиасян. Его общественный имидж среди «олигархов» всегда выгодно отличался. На этот имидж были потрачены особые усилия и средства. Этот последовательно раздувавшийся имиджевый пузырь был подорван революцией.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка