Политика

18.12.2019 00:34


«Вернатун» поднимает вопрос личной ответственности Армена Саркисяна

«Вернатун» поднимает вопрос личной ответственности Армена Саркисяна

Заявление общественно-политического клуба «Вернатун» о дополнении в конституционный закон «О Конституционном суде»

Национальное собрание приняло закон РА «О дополнении в конституционный закон «О Конституционном суде»», который известен в обществе как закон о подкупе судей КС на «законодательном» уровне или закон о приватизации премьером КС.

За принятие закона проголосовала лишь правящая фракция «Мой шаг», то есть этот важнейший документ был принят при полном отсутствии парламентского консенсуса и с принуждения исполнительной власти. Это очередной шаг по избавлению от не подчиняющихся им независимых судей.

Хотя в последнее время принятие или обсуждение парламентским большинством спорных законов стало опасной закономерностью, тем не менее, мы считаем, что касающийся КС закон содержит самые большие риски. Это – вмешательство в работу КС, направленное на ликвидацию конституционного правосудия посредством присвоения полномочий КС и угрожающее конституционному строю Республики Армения. Под ложными обоснованиями закладывается фундамент антиконституционного явления по смене судебной власти при изменении политической власти в стране.

Клуб оценивает данный закон как противоречащий букве и духу Конституции, так как им нарушаются механизмы разделения и баланса ветвей власти, предпринимается попытка утвердить противоречащую правовому и демократическому государству единоличную власть. Закон явным образом противоречит 1-ой, 3-ей, 4-ой, 61-ой, 63-ей, 78-ой и 213-ой статьям Конституции РА.

Направленный на удовлетворение пожеланий одного человека за счет налогоплательщиков этот документ сейчас находится в правомочии президента Республики, и приостановка процесса его принятия посредством обращения в КС для определения конституционности этого закона является его непосредственной обязанностью.

Подписав закон, президент Республики понесет всю ответственность за принятие и последствия этого противоправного и антидемократического закона, поскольку, согласно Конституции, функцией именно президента является обеспечение соблюдения Конституции.

Если даже президент Республики подпишет этот закон, всё равно он, рано или поздно, будет признан антиконституционным, но причиненный ущерб будет необратимым. Сейчас – самый момент осознать личную ответственность главы государства за настоящее и будущее нашей страны.

18.12.2019թ.

Последние материалы этого заголовка