Политика

25.12.2019 11:10


Студенческий союз «Никол Агбалян»: «Цель произошедшего в ЕГУ – создание атмосферы страха»

Студенческий союз «Никол Агбалян»: «Цель произошедшего в ЕГУ – создание атмосферы страха»

Студенческий союз «Никол Агбалян» Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» распространил заявление, которым осудил действия полиции в отношении главы студенческого совета Ереванского государственного университета (ЕГУ) Давида Апояна.

«Считаем неприемлемым необоснованное, немотивированное применение силы в научно-образовательном учреждении в отношении избранного представителя студенчества, члена Совета правления вуза.

Мы убеждены, что это действие нацелено на создание атмосферы страха в студенческих и молодежных кругах и является еще одним свидетельством того, что предпринимается попытка предотвращения возрастающего недовольства политикой и действиями властей в студенческом сообществе несоразмерными действиями правоохранительных органов.

Вместо анонсированного правящей партией повышения уровня «вузовской автономии» предпринимается попытка применением силы полицией установить полный контроль над органами студенческой автономии в вузах, а также советами правления.

Студенческий союз «Никол Агбалян» АРФД требует от руководства вузов обеспечить безоговорочную реализацию всех предусмотренных законом прав и свобод образовательных учреждений, не допускать незаконных действий представителей правоохранительных органов на территориях вузов.

Мы также призываем представителей правоохранительных и силовых структур действовать исключительно в рамках закона, воздерживаясь от участия в политических процессах», – говорится в заявлении.

Последние материалы этого заголовка