Лента новостей

24.02.2011 14:23


Дочь Каддафи лишили статуса посла доброй воли ООН

Дочь Каддафи лишили статуса посла доброй воли ООН  Дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи - Аиша Каддафи - лишена статуса посла доброй воли ООН, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Indian Express». Официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки объявил об этом решении вчера.

Снятие с Аиши Каддафи обязанностей посла доброй воли связано с событиями последних недель в Ливии, где режим ее отца жестоко подавляет акции протеста оппозиции. Осуждение со стороны мирового сообщества вызвало, в частности, использование военно-воздушных сил против митингующих.

Отметим, что дочь Муаммара Каддафи стала одним из послов доброй воли ООН в июле 2004 года. Она отвечала за борьбу с распространением вируса иммунодефицита человека, а также предупреждением насилия в отношении женщин. Аиша Каддафи является юристом по образованию. Она входила в международную группу адвокатов, защищавших Саддама Хусейна.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в связи с беспорядками в стране и переходом контроля над большинством городов в руки оппозиции Аиша Каддафи попыталась улететь на Мальту, но не смогла этого сделать. Сама она заявила, что не предпринимала таких попыток.

Последние материалы этого заголовка