Мир

14.01.2020 20:35


Спайк Ли возглавит жюри Каннского кинофестиваля

Спайк Ли возглавит жюри Каннского кинофестиваля

Оскароносный режиссер Спайк Ли будет возглавлять жюри 73-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 12 по 23 мая. Как передает ТАСС, об этом во вторник сообщила пресс-служба фестиваля.

«Американский режиссер Спайк Ли выступит в качестве председателя жюри на следующем фестивале в Канне. В свои 62 года этот режиссер, который также является сценаристом, актером и продюсером, создал множество культовых фильмов, а также поднял много вопросов и спорных моментов современного кино», – говорится в сообщении.

Отмечается, что полный состав жюри будет объявлен в середине апреля. Режиссер трижды становился обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля – в 1986, 1991 и 2018 годах.

За свою карьеру Ли снял более 70 фильмов, среди самых известных его работ – «Не пойман – не вор» (Inside man, 2006), «25-й час» (25th Hour, 2002) и «Невидимые дети» (All the Invisible Children, 2005).

Каннский кинофестиваль, который считается одним из самых престижных и влиятельных международных фестивалей, ежегодно проводится в Канне на юге Франции. Состав жюри формируется решением руководства фестиваля. В разные годы жюри возглавляли режиссеры Бернардо Бертолуччи (Италия), Мартин Скорсезе (США), Люк Бессон (Франция).

Последние материалы этого заголовка