Лента новостей

28.02.2011 10:16


Член семьи Мехрибан Алиевой противопоставила военный союз Азербайджан-Турция союзу Россия-Армения

Депутат парламента Азербайджана Ганира Пашаева предложила сформировать «масштабный оборонный союз между Турцией и Азербайджаном в противовес армяно-российскому военному союзу». Как сообщает «Регнум» со ссылкой на турецкие СМИ,  Пашаева заявила об этом в Центре стратегических исследований Турции (USAK).

Между тем, по мнению аналитиков авторитетного исследовательского центра «Jane's Intelligence», для Азербайджана военный союз между Арменией и Россией действительно представляет большую угрозу. «Заключенный с Россией союз – основной источник укрепления оборонной системы Армении, что создает дополнительные риски для Баку: попытки Азербайджана вступить во взаимодействие с Москвой или, наоборот, заключить союз с Турцией и Западом в сфере безопасности не могут нейтрализовать потенциал России по втягиванию в конфликт», - пишет исследовательский центр и прогнозирует, что, в случае обострения Карабахского конфликта, Турция, как и Запад, попытается уклониться от конфронтации с Россией.

«Все эти обстоятельства не исключают возможности возобновления военных действий в Нагорном Карабахе, тем не менее, ограниченные возможности сторон и позиция международного сообщества снижают вероятность подобного сценария развития событий», - заключает «Jane's Intelligence».

Отметим, что Ганира Пашаева состоит в близких родственных связях с первой леди Азербайджана Мехрибан Пашаевой-Алиевой.

Последние материалы этого заголовка