Политика

16.01.2020 10:29


В ближайшее время по делу Роберта Кочаряна ожидается сюрприз – «Грапарак»

В ближайшее время по делу Роберта Кочаряна ожидается сюрприз – «Грапарак»

Газета «Грапарак» пишет со ссылкой на свои источники, что по делу Роберта Кочаряна вскоре ожидается сюрприз. Конституционный суд обратился в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для консультативного мнения в связи с неприкосновенностью и статьей 300.1.

«В ЕСПЧ процесс длится долго, должны получить мнения прокуратуры, адвокатов, потом только ответить. Решение будет в промежутке с 23 по 24 марта. Что касается Венецианской комиссии, то решение ожидается до конца февраля», – сообщил источник издания.

-Мнение обоих структур не имеют правовой силы, о каком «сюрпризе» идет речь?

-Да, это рекомендательные и консультативные мнения, однако какой-либо государственный, судебный орган не примет решения даже против рекомендательного мнения. Это настолько авторитетные структуры, что против них не пойдешь. После получения мнений Конституционный суд должен решить, соответствует закон (обвинение) Конституции Армении или нет. Если примет решение о том, что не соответствует, обвинение должно быть снято.

-А будет ли арестован Грайр Товмасян, ведь он обладает неприкосновенностью?

«Норма о неприкосновенности была нарушена уже тогда, когда ему предъявили обвинение, однако думаю, что во избежание международного скандала его не арестуют», – сказал источник издания.

Последние материалы этого заголовка