Мнение

26.01.2020 16:36


История одной ручки: ответ Никола Пашиняна Грайру Товмасяну

История одной ручки: ответ Никола Пашиняна Грайру Товмасяну

Это ручка Грайра Товмасяна. Долгое время думал над тем, выбросить ее или нет.

В конце концов решил оставить как свидетельство самого странного проявления заискивания и лести, которое я когда-либо видел.

После избрания премьер-министром я впервые встретился с Грайром Товмасяном на заседании Совета попечителей всеармянского фонда «Айастан» в мае 2018 года. Он сидел рядом со мной. Мне показалось странным очевидно льстивое поведение Товмасяна по отношению ко мне, человеку, в результате деятельности которого его политическая команда всего несколько дней назад была разбита.

Он обращался ко мне исключительно «г-н Пашинян джан», «г-н премьер-министр джан». Эти «джаны» до сих пор режут мне слух. Кстати, за весь период нашего общения он обращался ко мне не иначе как «джан».

Потом он вдруг вспомнил и решил подчеркнуть, что является зятем семьи из Иджевана.

Потом, я должен был сделать заметки, но не мог найти ручку: не помню, я попросил или он заметил, что я ищу ручку и предложил мне эту «элитарную» ручку.

Я сделал заметки, выступил, и мои попытки вернуть ему ручку стали целой историей.

Мол, это ваша ручка, очень прошу – возьмите и т.д. Уже перед камерами это превращалось в неловкую историю.

Короче говоря, эта ручка осталась у меня – как «гарантия преданности». Теперь я думаю, что в тот момент, когда я взял эту ручку, сработало мое подсознание, чтобы сегодня у меня был «предметный факт».

Как бы то ни было, потом мне стали поступать просьбы о приеме. Не принял.

Приближалось 5-ое июля. Начали поступать «меседжи-просьбы» об участии в приеме в КС.

Отказался, при этом несколько раз, так как я понимал, что человек, оккупировавший КС, хочет таким образом получить легитимность.

Потом встретились в 2019 году во время Рождественской службы. Начал льстить Анне, мол, спасибо, что дали дочери стипендию. Когда увидел, что лесть переходит все границы, сказал, что не знали, кто это. Хотя, выяснилось, что действительно не знали (скажу также, что для принятия решения это не имеет значения – есть четкие стандарты).

Спустя несколько месяцев тот человек, о котором я недавно говорил, доложил мне, что Грайр говорит: эту Конституцию написал я, почему премьер-министр не использует мои возможности.

В ответ я предложил ему пойти куда подальше.

***

Я в шоке, узнав цену этой ручки. Фактически, человек, который посредством фальсификации стал главой КС, преподнес новоназначенному премьер-министру дорогостоящий дар, приправив этот процесс тонкими намеками на то, что он – «зять семьи из Иджевана».

В стране, имеющей традиции кланового управления, это важная тонкость. Что это, если не предложение о предоставлении собственных услуг в обмен на сохранение должности?

А участники гибридного переворота уже проявляются публично. Но, как я уже говорил, хребет всех заговоров сломлен.

С духом, народ джан. Занимаемся приданием нового темпа экономической революции. Остальные вопросы решим по ходу.

Со страницы в «Facebook» Никола Пашиняна

Последние материалы этого заголовка