Мнение

10.02.2020 12:20


Почему Пашинян хочет захватить Конституционный суд?

Почему Пашинян хочет захватить Конституционный суд?

Ответ на вопрос прописан в Конституции.

В статье 169 указаны те субъекты, которые могут обратиться в КС.

Для конкретных случаев Основной закон предусмотрел конкретных субъектов.

Согласно 8-му пункту указанной статьи, в КС может обратиться каждое лицо – по конкретному делу, когда имеется окончательный акт суда, исчерпаны все средства судебной защиты и оспаривается конституционность примененного в его отношении этим актом положения нормативного правового акта, что привело к нарушению его основных прав и свобод, закрепленных в главе 2-ой Конституции, с учетом также толкования, данного соответствующему положению в правоприменительной практике.

Именно по части этого положения Пашиняну и нужен карманный КС. Он предусмотрел политику первоначального накопления капитала, широкомасштабного передела собственности и централизации бизнеса, спрятавшись за большевистскими лозунгами о борьбе с разграблением, о раскулачивании и раздаче богатств бедным.

Направленные на конфискацию имущества без решения суда, ликвидацию банковской тайны и другие подобные законопроекты преследуют цель формирования пашиняновской экономико-политической олигархии.

Если этот план будет реализован, то пострадают все – от крупных собственников до рядовых «Погосов». Точно так же, как раскулачивание началось с призывов бороться с царистами и крупной буржуазией, но в конце были разорены все – от буржуа до имеющего 2 коровы русского мужика, то есть их «Погоса».

В КС предметом оспаривания могут стать направленные на передел собственности и способствующие «узаконенному» николовскому разграблению законопроекты. Может быть оспорена конституционность того акта, посредством которого будут нарушены права всех на частную собственность.

Пашинян хочет сконцентрировать все деньги в своих руках и «узаконить» разграбление и олигархическую власть. Поэтому он и хочет обладать КС-ставленником, чтобы иметь в своих руках инструмент в борьбе за передел собственности.

Состав нынешнего КС, по объективным и субъективным причинам, не может стать инструментом формирования пашиняновской олигархии. Поэтому дело и дошло до референдума.

Никол Пашинян в реальности вынес на референдум следующий вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы Никол Пашинян получил неограниченно извращенную власть, сформировал фюрерикскую систему и сконцентрировал все деньги в своих руках, нарекши это борьбой с коррупцией?» Ответ очевиден. Нужно сказать «НЕТ» проводимому против безопасности и экономического развития РА референдума.

Референдум нужно превратить в политический процесс по вынесению Николу Пашиняну вотума недоверия.

P.S. Естественно, есть и другие мотивации по захвату КС.

Прежде всего, развития по делу Роберта Кочаряна не обойдут КС стороной. Уже этого достаточно, чтобы Пашинян потерял покой. Кроме того, Стамбульская конвенция, которая открывает для Пашиняна широкий простор для торгов с европейскими структурами: нынешний состав КС может сорвать этот торговый процесс.

Пашинян неоднократно говорил также о том, что может выставить на референдум Карабахский вопрос. Это может стать одним из самых низких проявлений ухода от ответственности. Следовательно, помимо прочего, ему нужен в том числе КС с мышлением, ориентированным на братание с турками. Самозванный председатель КС Ваге Григорян – представитель этой среды.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка