Мнение

18.02.2020 08:19


Уже сформирован состоящий из 61 юриста штаб «Нет»

Уже сформирован состоящий из 61 юриста штаб «Нет»

Уважаемые соотечественники,

Вы уже знаете, что группа юристов инициировала общественную защиту мнений «Нет» на референдуме по поправкам в Конституцию РА, который назначен на 5 апреля.

Мы уже многократно заявляли, что инициированный политической властью референдум является антиконституционным и в содержательном, и в процедурном смыслах. Но, к сожалению, референдум, тем не менее, назначен, и сегодня «де факто» становится реальностью. Таким образом, помимо и без того серьезно спорной конституционности и правомерности, объективно возникает также проблема справедливости назначенного референдума.

Как мы уже заявляли, основными целями нашей инициативы являются:

1) Предоставить гражданам РА доступ к аргументам, обосновывающим как «Да», так и другие варианты, исключающие «Да».

2) Предоставить гражданам Республики Армения и международному сообществу возможность быть уверенными в том, что результаты голосования были проконтролированы и обжалованы.

Мы уверены, что наша инициатива направлена во благо Республики Армения. Мы сделаем все, чтобы общественность избежала острой конфронтации между сторонами «Да» и «Нет». Мы приложим усилия, чтобы за это время исключались порочные явления разделения общественности на цвета и пропаганды ненависти.

Мы осознаем, что можем стать мишенью для критики и со стороны властей, и со стороны оппозиции, однако для нас важнее интерес государства, нежели возможная самая острая критика, несущая искусственный и временный характер.

Таким образом, заявляем, что уже сформирована инициативная группа из 61 юристов, и 18 февраля, в 9:00 мы представим необходимые документы в Центральную избирательную комиссию РА.

P.S. Примечательно, что к нашей инициативе присоединился 61 юрист. Отметим, что по ст. 61 Конституции РА гарантируются основополагающие права на судебную защиту и обращение в международные органы по защите прав человека.

Со страницы в «Facebook» Рубена Меликяна

Последние материалы этого заголовка