Лента новостей

09.03.2011 11:38


Ливийский Эз-Завия разрушен до основания

Ливийский Эз-Завия разрушен до основания

Войска, подконтрольные полковнику Муаммару Каддафи, задействовали тяжелые вооружения для подавления восстания в городе Аль-Завия, расположенном к западу от Триполи, передает «Lenta.ru» со ссылкой на «Reuters».

В  штурме населенного пункта принимают участие танки, а с воздуха его бомбит авиация. Количество жертв осады, продолжающейся уже несколько дней, пока исчислению не поддается, однако врачи в местной больнице ранее говорили о десятках, если не сотнях погибших.

Тем не менее, повстанцы через подконтрольные им сайты и социальные сети утверждают, что им удается отбивать атаки войск противника. Хотя ливийское телевидение уже несколько раз сообщало о взятии Аль-Завии, независимого подтверждения этой информации нет: иностранных корреспондентов в окруженный город не пускают.

Добавим, что ранее авиация Каддафи нанесла удары по другому оплоту повстанцев, городку Рас-Лануф на востоке страны. Впервые за все время бомбардировке подверглись жилые кварталы.

Официальный Триполи докладывал о падении Рас-Лануфа и Аль-Завии еще 6 марта. По этому поводу были отменены налоги и таможенные пошлины на импортные товары. Оппозиция отрицала потерю городов.

Последние материалы этого заголовка