Политика

06.03.2020 12:41


Адвокаты требуют безотлагательного проведения операции Гагику Хачатряну

Адвокаты требуют безотлагательного проведения операции Гагику Хачатряну

Адвокатская группа бывшего министра финансов РА, бывшего председателя Комитета государственных доходов Гагика Хачатряна выступила сегодня с требованием к уполномоченным органам: в законодательном порядке немедленно предоставить ему возможность получить безотлагательную и необходимую медпомощь – пройти повторную операцию.

Адвокаты напомнили, что уже не раз они сообщали о том, что Хачатрян нуждается в операционном вмешательстве, однако эта законодательная возможность не обеспечивается со стороны правоохранительных органов РА, в результате чего состояние здоровья Хачатряна со дня на день еще более ухудшается.

«Еще 4 июля и 5 августа 2019 года по требованию органа, осуществляющего уголовное судопроизводство, было созвано два медконсилиума со стороны министра здравоохранения РА и при участии передовых специалистов. По результатам заключений, было зафиксировано, что Гагик Хачатрян нуждается в повторной операции для коррекции стеноза, что невозможно реализовать в Армении, так как изначально первая операция была проведена в 2018 году в Германии и был установлен имплант. Необходимость в проведении повторной операции была зафиксирована также в результате медконсилиума с участием профессоров медцентра «ОртоЦентр» в немецком Гамбурге и Американского госпиталя в Париже», – напомнил адвокат Ерем Саргсян.

Он также добавил, что все врачи придерживаются единого мнения и отмечают, что операция должна быть проведена безотлагательно в кратчайшие сроки, так как задержка может привести к бесповоротным последствиям.

При всем этом, адвокаты отмечают, что, несмотря на все предупреждения, Хачатряну до сих пор не была предоставлена возможность пройти безотлагательную операцию. Вместо этого, находясь в уголовно-исправительном учреждении порядка шести месяцев, ему выдавались лишь болеутоляющие средства. В результате, состояние здоровья Хачатряна еще более ухудшилось, по этой причине сейчас он находится в медцентре «Астхик», где получает консервативное и восстановительное лечение, что, однако, согласно докторам, не является основным лечением данной болезни.

«В этом году, по результатам двух медконсилиумов 22 и 28 января, вновь было зафиксировано, что Гагик Хачатрян нуждается в повторной операции, точнее, необходима хирургическая декомпрессия шейного отдела позвоночника. В данной ситуации государство просто обязано переживать за состояние здоровья своего гражданина и всеми способами обеспечить его право на получение медпомощи», – сказал правозащитник.

Отмечается, что лишение возможности на прохождение повторной операции по крайней мере приведет к «плохому отношению», проявленному со стороны государства, что неприемлемо и запрещено как Конституцией РА, так и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Источник – «Фактинфо»

Последние материалы этого заголовка