Мир

15.03.2011 15:21


Ввоз в Грузию литературы на армянском почти запрещен

Ввоз в Грузию литературы на армянском почти запрещен

Грузинские власти продолжают свою антиармянскую политику, которую  ощущают  на себе и жители Гюмри. В частности, во время пересечения армяно-грузинской границы в районе Бавры, работники грузинского таможенного пункта тщательно проверяют багаж, который должен быть перевезен на территорию Грузии. Карине Геворкян, которая несколько дней назад вернулась из Грузии, в беседе с корреспондентом «7or» отметила, что поведение грузинских таможенников по отношению к гражданам РА нестерпимое и унизительное.

«Я ехала в селение Ждановакан, чтобы навестить родственников. С собой я взяла произведенные в Гюмри товары из трикотажа, приблизительно на сумму 30 тыс. драмов (около 80 долларов – прим.), чтобы продать. Однако, грузинские таможенники, увидев содержание багажа, сказали, что я не имею права перевозить эти товары в Грузию: либо я должна оставить товары и уехать, либо  - вернуться с товарами в Армению. Потом  стали проверять мои личные бумаги, вплоть до личного блокнота. Когда же я сказала, что они не имеют на это права, мне ответили, что если я въезжаю на территорию их страны, значит они имеют право на всë, если же я не согласна с этим, то я должна вернуться в Армению», - рассказывает Карине Геворкян.

Она добавила, что грузинские таможенники с особой внимательностью проверяют литературу, которая должна быть перевезена в Грузию, а литература на армянском языке почти запрещена.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка