Лента новостей

15.03.2011 17:36


В Бахрейне объявлен режим чрезвычайного положения

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа объявил в стране режим чрезвычайного положения сроком на три месяца. Вооруженные силы наделены дополнительными полномочиями для борьбы с продемократическим восстанием, которое угрожает монархическому строю государства, сообщает «РБК» со ссылкой на «Associated Press».

О своем решении глава Бахрейна объявил по государственному телевидению. По его словам, вооруженные силы получили право принимать все возможные меры, чтобы «обеспечить безопасность страны и ее жителей».

Ранее Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты направили в Бахрейн около 1 тыс. военнослужащих и 500 офицеров полиции соответственно. Цель принятия таких мер – успокоить волнения в стране, а также уберечь от ущерба ключевые нефтегазовые и финансовые компании государства. Однако представители Министерства иностранных дел Ирана негативно отозвались о вмешательстве иностранных войск в ситуацию в Бахрейне. По их мнению, это только усугубит политический кризис. Отметим, что подавляющая часть протестующих в Бахрейне – шииты, составляющие большинство населения страны. Они, в частности, недовольны тем, что все основные руководящие посты занимают представители суннитского меньшинства, к которому принадлежит правящая семья аль-Халифа.

Последние материалы этого заголовка