Лента новостей

17.03.2011 15:37


Ученый предвещает землетрясения в США и на Кавказе

В США и на Кавказе в ближайшее время произойдет землетрясение. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института Дальневосточного отделения РАН Валерий Абрамов.

Ранее Валерий Абрамов рассказал, что ученые российского Дальнего Востока прогнозировали нынешнее разрушительное землетрясение в Японии. Статью об этом они опубликовали еще в 1997 году в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО» и поставили в известность об этом власти страны через генконсульство во Владивостоке.

«Ожидается активизация сейсмической активности в Северной Америке. В центральной части США есть треугольник "КАЛУГ", названный по заглавным буквам - Канзас и Луисвилл. В южной части треугольника уже была трагедия - его топило. Теперь там ожидаются сейсмические события большой силы. Я не называю период, чтобы не вызывать панику... Также в ближайшее время будет сейсмоопасен Кавказ», - сказал он.

Абрамов не уточнил, насколько сильным ожидается землетрясение на Кавказе, однако дал понять, что оно может быть не менее разрушительным, чем Спитакское, в результате которого погибло 25 тысяч человек.

По его словам, он совместно со своими коллегами предсказывает землетрясения с помощью прогнозно-временного годографа циклов сейсмической разрядки (ПВГЦСР). При использовании этого способа учитываются не только тектонические циклы, но и спусковой крючок в виде активности солнца или луны, которые провоцируют землетрясения.

«Существует мнение, что прогнозировать землетрясения невозможно, однако я так не считаю. В истории сейсмологии есть случаи успешного прогноза землетрясений в Китае, Иране, Индии, Афганистане, Турции и других странах. В первую очередь прогнозы возможны благодаря знанию механизмов сейсмической активности и наличию большой базы сейсмостатистики», - подчеркнул Абрамов.

Последние материалы этого заголовка