Лента новостей

17.03.2011 16:23


Вардан Осканян: «Сегодня основная команда нашего правительства имеет мышление, присущее работникам Центробанка»

Вардан Осканян: «Сегодня основная команда нашего правительства имеет мышление, присущее работникам Центробанка»

На организованном фондом «Сивилитас» обсуждении, основатель этого фонда, бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян заявил, что экономика Армении находится в кризисном состоянии.

«Сегодня основная команда нашего правительства имеет мышление, присущее работникам Центрального банка: и премьер-министр, который  был председателем Центробанка, и бывший министр экономики, который вернулся обратно, и нынешний министр финансов. Складывается впечатление, что противовеса между ЦБ и правительством уже нет. Это мышление распространилось на всех. Помню во время правления Роберта Кочаряна на заседаниях правительства как будто велась своего рода борьба между  Варданом Хачатряном и Тиграном Саркисяном. По своей сути банк является более сдержанной структурой, особенно в условиях кризиса, когда возникают противоречия. А правительство должно вести более широкую политику. Это противоречие должно прийти к чему-то  среднему. Но сегодня этого нет. У правительства есть 2 проблемы – сдержать инфляцию и пополнить бюджет. Обе проблемы полностью совпадают с менталитетом, установленным в ЦБ», - отметил Осканян.

Он подчеркнул, что в мире редко бывает, чтобы председатель ЦБ назначался премьер-министром.

«Судя по результатам, сегодня правительство как будто не знает, что нужно делать и у него отсутствует способность прогнозировать, предпринимать соответствующие действия и направить экономику на правильный путь», - добавил Осканян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка