Политика

17.04.2020 21:02


Пашинян призвал сторонников блокировать здания судов за решение об освобождении Роберта Кочаряна – «Amnesty International»

Пашинян призвал сторонников блокировать здания судов за решение об освобождении Роберта Кочаряна – «Amnesty International»

Правозащитная организация «Amnesty International» опубликовала доклад «Права человека в Восточной Европе и Центральной Азии в 2019 году». В докладе отмечается, что в 2019 году выросло число угроз, подрывающих международную систему защиты прав человека. Гарантии защиты прав размывались, а структуры, от которых было принято ожидать поддержки, в том числе международные и региональные организации, настаивавшие на соблюдении прав человека, всё чаще проявляли слабость. В таких разных странах, как Молдова и Армения, судебные системы испытывали на себе политическое давление.

По части Армении в докладе отмечается, что на фоне обеспокоенности возможным давлением исполнительной власти на судебную происходили аресты и уголовное преследование бывших высокопоставленных государственных должностных лиц, обвиняемых в злоупотреблении властью.

25 июня 2019 года в третий раз был арестован бывший президент Роберт Кочарян – в связи с предъявленными ему в 2018 году обвинениями в «свержении Конституционного строя» и получении взятки. По версии прокуратуры, бывший президент ответственен за силовой разгон протестов, проходивших в марте 2008 года. Тогда при разгоне участников акции против предполагаемых нарушений на выборах, о которых заявляла тогдашняя оппозиция, погибли 10 человек.

Роберт Кочарян отверг обвинения как безосновательные и политически мотивированные и обвинил правительство в неправомерном давлении на судебную систему. Когда в мае 2019 года суд освободил Роберта Кочаряна под залог, премьер-министр Никол Пашинян потребовал провести всестороннюю реформу судебной системы, публично раскритиковал судей за это решение об освобождении и призвал сторонников блокировать здания судов.

В связи с силовым разгоном демонстрации в марте 2008 года, а также другими предполагаемыми случаями злоупотребления властью, обвинения предъявлены и другим высокопоставленным государственным должностным лицам. По состоянию на конец года разбирательство ещё не закончилось.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка