Политика

19.03.2011 14:49


Политическая близорукость?

Политическая близорукость?

Отвечая в беседе с «7or» на вопрос о том, как он оценивает тот факт, что 17 марта лидер АНК Левон Тер-Петросян отправил по домам «отвоевавших» площадь Свободы демонстрантов, кинорежиссер, член инициативной группы движения «Сардарапат» Тигран Хзмалян заявил, что власть сосредоточена на площади Свободы, но сегодня она пустует.

«По моему глубокому убеждению, площадь Свободы – это магическая территория. Тайна Еревана, да и политическая тайна  заключается в том, что реальный полюс власти РА находится на площади Свободы. Тот, кому принадлежит эта площадь и кто стоит на этой площади, тому и принадлежит духовная, моральная и даже политическая власть в Армении. К сожалению, площадь Свободы сейчас пустует. Думаю, если народ остался бы там, где мы с Раффи Ованнисяном находились на протяжении трех дней, то власть принадлежала бы народу. Если бы народ остался на площади, то власть перешла бы в его руки, и в этом плане, думаю, правильнее было бы остаться там», - отметил он.

Что касается того,  как он оценивает тот факт, что Левон Тер-Петросян не подошел и не поздоровался с Раффи Ованнисяном, то, по словам Хзмаляна, есть мнение, что лидер АНК  не видел Раффи Ованнисяна.

«Наверное, это мнение – шутка, потому что если бы это было так, то, по моему убеждению, это было бы политической близорукостью. На самом деле, нашей главной задачей есть и будет сплочение народа, и попытка Раффи Ованнисяна вывести эти политические игры на новый и моральный уровень, мне кажется, была довольно убедительной. Дело в том, что Раффи Ованнисян пытается показать, что надо вступать не в политические игры или сделки, а мерзнуть, голодать, оставаться без крова, как и большинство населения, и в этом плане, он внес в политику нравственный смысл, о котором многие забывают, придаваясь политическим играм. Следовательно, не видеть этого, по-моему, является ошибкой. Я считаю, что нужно видеть  и ценить это», - добавил он.

По словам Тиграна Хзмаляна, консолидация крайне необходима: они останутся рядом с Раффи Ованнисяном во что бы то ни стало.

7or.am

Последние материалы этого заголовка