Мнение

26.04.2020 12:40


О цене популизма и пути преодоления кризиса с минимальными потерями

О цене популизма и пути преодоления кризиса с минимальными потерями

Коронавирусная эпидемия в особенности бьет по обладающим популистскими властями государствам и по приведшим этих популистов к власти народам. Последние расплачиваются своим здоровьем или жизнью.

Популизм не признает национальности. Во всех странах популисты выкинули перед коронавирусом белый флаг.

Пришедшие к власти с антиэлитарными лозунгами популисты демонстрируют свою неэффективность в деле борьбы с эпидемией. Это доказано цифрами.

Согласно данным https://www.worldometers.info/coronavirus/, подавляющее большинство первой десятки стран с наибольшим количеством заразившихся и погибших от коронавируса составляют те, в которых правят лидеры, пришедшие к власти с популистскими лозунгами и правящие в популистском стиле.

Руководители государств, говорящие от имени народа и отождествляющие себя с народом, подвергли эти народы в ходе коронавирусной войны большому испытанию.

Среди лидеров по абсолютным и относительным показателям находятся США, Испания, Италия, Франция, Англия, Турция.

Антиэлитист Трамп, отличающееся практически троцкистскими взглядами правительство Испании, популист-премьер Италии, Макрон, апологет «Брексита» Джонсон и утвердивший от имени народа авторитарную власть Эрдоган имеют наихудшие результаты.

Популистская власть Армении тоже бездарна и неэффективна в борьбе с эпидемией.

На пространстве ЕАЭС мы лидируем по количеству смертей на 1 млн населения. На данный момент он равен 9. А по количеству заразившихся на 1 млн населения мы отстаем лишь от Беларуси, так как Лукашенко вооружился политикой «Коронавирус сродни обычному гриппу». Подобно нашему доморощенному популисту образца начала марта.

По своим показателям Армения невыгодно отличается также от соседних Грузии и Азербайджана. Армения лидирует и по абсолютному числу заразившихся, и по количеству заразившихся в расчете на 1 млн населения, и по общему числу скончавшихся, и по количеству смертей в расчете на 1 млн населения. И это в условиях, когда у нас меньше населения, мы уступаем обеим странам по количеству туристов и более закрыты в плане границ.

Причина в том, что выступающая от имени народа наша популистская власть неспособна эффективно управлять в условиях кризиса.

Пашиняновская власть была неэффективна еще до пандемического кризиса. И она тем более неэффективна в условиях распространения коронавируса. Более того, эта популистская власть стала причиной распространения эпидемии, взяв на вооружение печально известный лозунг «Да чей он пес, этот коронавирус» и организовав массовые собрания в целях пропаганды «да».

В условиях чрезвычайного положения власти РА, вместо мобилизации общественных ресурсов, устранения разделительных линий и направления всех усилий на преодоление кризиса, заняты прямо противоположным. А это означает, что наш народ заплатит за популизм очень высокую цену.

Решением в сложившейся ситуации является переход к антикризисному управлению посредством формирования нового правительства Национального согласия и реализации всеобъемлющей антикризисной программы. Другого выхода попросту нет.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка