Мнение

02.05.2020 11:15


Премьер лишил себя последнего шанса изменить форму и содержание управления

Премьер лишил себя последнего шанса изменить форму и содержание управления

Стоящие перед нашей страной основные вызовы:

1 Арцахская проблема, переговорный процесс, военный сценарий,

2 коронавирусный кризис,

3 социально-экономический кризис,

4 внешнеполитический кризис (в особенности в армяно-российском направлении),

5 отравленная общественно-политическая атмосфера,

6 низкое качество государственного управления (включая кадровые проблемы),

7 судебно-правовой кризис.

Это те основные пункты, в направлении которых нужно провести серьезнейшую работу, так как мы стоим перед руинами.

Понятно, что ожидать от действующей власти качественного управления и положительных результатов впредь невозможно. Все их лимиты исчерпаны.

Премьер лишил самого себя последнего шанса изменить в условиях чрезвычайного положения форму и содержание управления. Он стал источником дополнительного, очень серьезного кризиса. А это очень дорого обходится Армении и Арцаху.

Как минимум до 2022 года мы будем находиться в кризисном состоянии в коронавирусном и социально-экономическом отношении. А это приведет в своей сумме к проблемам в плане безопасности.

Сейчас такая ситуация, когда каждый день имеет цену года. Если не решить проблему сегодня, то завтра получишь ее приумноженный вариант и окажешься в еще более худшем состоянии. Из этого следует, что нужно иметь антикризисную стратегию, дорожную карту действий и компетентное правительство. Правительство, в которое нужно привлечь как здоровую часть сегодняшней власти, так и действенные силы, находящиеся вне системы государственного управления. Причем, хотя бы на данном этапе, сортировать людей непозволительно. Разделительные линии нужно заменить формулами консолидации.

Когда в доме пожар, разговоры о цвете стен являются свидетельством невменяемости. Давайте вместе потушим пожар, а затем подумаем об интерьере.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка