Лента новостей

22.03.2011 13:02


23 марта исполнится 91-я годовщина Шушинской резни

23 марта 1920 года в Шуши произошла резня: солдатами азербайджанской армии было убито около 8 тысяч армян, около трех тысяч были взяты в плен, 400 девушек были отданы на поругание аскерам. Остальной части армянского населения города, благодаря густому туману, удалось выбраться из города и рассеяться по разным местностям. Рано утром, в 04.00, 1500 солдат полка азербайджанской армии, дислоцированного в армянском квартале крепости Шуши, начали нападение на жителей армянского квартала. На тот момент Шуши имел 42 тысячи населения, из них 23 тысячи были армяне. Аскеры вошли в около 8 тысяч квартир, вынесли имущество, расстреляли или зарезали беззащитных хозяев квартир, подожгли дома, а украденное перевезли в свой квартал.

Параллельно с Шуши азербайджанские аскеры разрушили  32 армянских села, совершив резню и среди сельского населения.

Резня была осуществлена под руководством Нури-Паши, Халиль-Бея, а также генерал-губернатора Карабаха Хосровбека Султанова.

Руководитель благотворительного фонда «Шуши», прозаик и публицист Бакур Карапетян отметил, что почерк организаторов событий в Шуши, как и  событий в Баку и Сумгаите, тот же, но до сих пор эти преступления не наказаны.

«Это должно быть уроком для всего армянства», - добавил Б.Карапетян.

Последние материалы этого заголовка