Лента новостей

23.03.2011 14:30


Палестинские боевики обстреляли города на юге Израиля

Палестинские боевики ответили на гибель восьми соотечественников в секторе Газа ракетным обстрелом в среду крупнейших городов юга Израиля Беер-Шевы и Ашдода, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

Реактивный снаряд типа «град» ранил в Беер-Шеве местного жителя, который был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Такая же ракета упала в пяти километрах от центра Ашдода. Там обошлось без пострадавших. Еще два минометных снаряда разорвались на пустырях у границы сектора Газа.

Вчера в результате налета израильской авиации были убиты по меньшей мере четверо палестинских боевиков, при обстреле погибли также четверо мирных жителей сектора Газа - в основном, подростки, игравшие в футбол.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил ответственность на правящее в анклаве движение ХАМАС – за эскалацию насилия в целом и использование мирных палестинцев в качестве «живого щита».

«У Израиля нет намерения провоцировать обострение ситуации, но Армия обороны Израиля продолжит решительные действия для защиты своих граждан», - сказал Нетаньяху.

Обострение ситуации на границах сектора Газы и, особенно, заметное увеличение интенсивности палестинских обстрелов – до 50 в сутки на прошлой неделе - заставили израильских политиков заговорить о возможности нового вторжения в анклав. Так, вице-премьер Сильван Шалом сказал в радиоинтервью, что нынешняя обстановка напоминает ему ту, что сложилась перед операцией "Литой свинец", унесшей зимой 2008-2009 года жизни 1,4 тысячи палестинцев.

Последние материалы этого заголовка