Мнение

11.06.2020 11:10


Пашинян лжет

Пашинян лжет

Никол Пашинян врет и не краснеет. Такой уж он человек.

Ложь у него в кармане. Он может достать ее в любой момент и швырнуть тебе в лицо. Нагло и демонстративно.

Обращаясь к борьбе с коронавирусной эпидемией, Пашинян отметил, что они работают очень эффективно и что Армения имеет в этом вопросе намного лучшие показатели, чем самые развитые страны мира.

Слова Пашиняна – наглая ложь. Факт в том, что коронавирусная статистика нашей страны одна из худших в мире, учитывая количество нашего населения, показатель смертности, число и темп прироста зараженных.

Наши показатели хуже, чем в других странах бывшего СССР. Во многих отношениях они хуже, чем у всех наших соседей. Несравнимо и в разы хуже, чем в Грузии и Азербайджане.

Обратимся к цифрам.

На момент написания этих строк в Армении было 14103 выявленных случая заражения коронавирусом. По показателю на 1 миллион населения мы находимся на 19 месте в мире (в условиях, когда по общему количеству населения наше государство находится на 135 месте). По этому показателю мы обошли прошедшую через коронавирусный ужас Италию и переживающую этот ужас Англию. В Италии этот показатель составляет 3899, в Англии4275, а в Армении4760.

По количеству зараженных в расчете на 1 млн населения мы оставили позади Швецию, являющуюся одной из тех редких стран, которые не ввели практически никаких ограничений и не объявили чрезвычайного положения.

По данному показателю среди стран бывшего СССР мы в относительно лучшем состоянии лишь в сравнении с Беларусью, в которой Лукашенко остался верен лозунгу «да чей он пес, этот коронавирус», посчитал это сезонным гриппом и не ввел каких-либо ограничений. А мы уже несколько месяцев находимся в чрезвычайном положении (конечно, после объявления «да чей он пес, этот коронавирус»), но цифры продолжают расти.

Что касается наших соседей, то в расчете на 1 млн населения в Иране заражены 2120 человек, в Турции – 2053, в Азербайджане – 842, в Грузии – 207. Это означает, что мы имеем в 2 раза худшие, чем в Иране и Турции, показатели. Наши цифры в 5,6 раз хуже, чем в Азербайджане, и в 23 раза – чем в Грузии.

Теперь о показателе смертности.

Среднемировой показатель смертности от коронавируса в расчете на 1 млн населения составляет 53,8. В Армении эта цифра составляет 77. То есть правительство Армении считается одним из плохо работающих по мировым меркам исполнительных органов, так как наш показатель смертности выше среднего.

Если сравнивать с сопоставимыми с Арменией соседями в лице Грузии и Азербайджана, то картина будет еще более печальной.

В Армении публикуются 2 списка смертей от коронавируса. Мы будем рассматривать ту цифру, которую пашиняновцы преподносят в качестве смертей, непосредственно обусловленных коронавирусом (хотя ВОЗ и запретила подобную методологию подсчета смертей от коронавируса). В соответствии с этой цифрой, в Армении от коронавируса умерли 227 человек. В Грузии – 13, в Азербайджане – 102. И это в условиях, когда Грузия и Азербайджан имеют большее, чем у нас, население, более открыты в плане границ и принимают намного больше туристов.

Мы должны провалиться сквозь землю от стыда за то, что сформировали подобное правительство и фиксируем такие позорные показатели в региональном и мировом масштабе.

Правительство тоже должно было сгорать от стыда и пытаться найти пути выхода – без лишних выкриков и распространения бациллы вражды, но…

Мы уже стали страной, оказавшейся в коронавирусном черном списке. Страной, в которую могут запретить въезжать своим гражданам и откуда могут запретить пребывать гражданам РА другие страны.

Одним из свидетельств неэффективной работы правительства РА является то, что весь мир отказывается от режима чрезвычайного положения, а он у нас еще сохраняется и продолжит оставаться.

Многие пожинают позитивные плоды политики своих правительств и уже открываются, но мы всё еще закрыты, а конца и края пока не просматривается.

Многие прошли пик количества заражений и начали спускаться, а мы всё еще поднимаемся в коронавирусную гору.

И после этого Никол Пашинян осмеливается говорить об эффективном управлении и в уличном лексиконе куражится перед своими оппонентами.

Говорят, что идет война (с подачи своего политического отца), и требование смены командиров в ходе войны сродни предательству.

А как охарактеризовать тех командиров, которые не заметили или не захотели замечать проникновения врага и безоружными повели людей под обстрел – во имя незаконного расширения своей власти?

Кто это там организовывал многолюдные собрания в пользу «да» на протяжении 2 недель после выявления первого случая заражения коронавирусом? Военный трибунал им светит или нет?

Как назвать тех командиров, которые сбежали, подобно дезертирам, узнав, что враг проник на их территорию?

Как назвать тех командиров, которые, оставив врага, ведут внутреннюю войну, раскалывая армянский народ и ведя пропаганду ненависти?

Как поступить с теми командирами, которые некомпетентны и не обладают желанием и способностью консолидировать общественный ресурс перед лицом врага?

Наконец, как поступить с тем верховным главнокомандующим, который уже проиграл войну с невидимым врагом? Естественно, его нужно сменить, чтобы вдруг не проиграть в войне с видимым врагом.

Формирование антикризисного правительства становится главным вопросом нашей политической повестки дня.

Коронавирусная эпидемия была испытательным периодом. В первую очередь для исполняющего роль верховного главнокомандующего государства. Никол Пашинян это испытание провалил. Он срезался с зачета. И дабы Армения и Арцах не срезались с экзамена, нам нужна качественно новая власть с лидерством нового качества.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка