Политика

17.06.2020 11:20


Власть Пашиняна впредь нелегитимна – Андраник Теванян (видео)

Власть Пашиняна впредь нелегитимна – Андраник Теванян (видео)

Армения лидирует в регионе по числу зараженных коронавирусом и погибших. Об этом заявил политолог Андраник Теванян на обсуждении, организованном институтом «Политэкономия».

Политолог констатировал, что в Армении показатель числа заболевших почти вдвое больше, чем в среднем в мире. В 20 раз больше, чем в Грузии. Правительство провалило противоэпидемиологические мероприятия и поставило страну перед катастрофой, подчеркнул политолог.

По его словам, другой кризис во внешней политике – отношения с партнерами либо испорчены, либо заморожены. Ухитрились внести напряженность даже в отношения с Грузией. Армения в блокаде, констатировал Теванян.

К этому добавляется внутриполитический кризис.

«Когда власти говорили, что коронавирус это возможность, видимо, имели в виду схемы для удержания власти. ЧП это для властей способ удержать власть», – отметил Андраник Теванян.

Он напомнил о действиях в отношении оппозиции – «Светлая Армения» подверглась физическому насилию, а в отношении «Процветающей Армении» неприкрытые политические нападки. Причем делается это руками генерального прокурора, его использовали и в 2018г., и теперь.

«Но самый большой кризис – это нелегитимные власти», – заявил политолог, добавив, что если даже признать законность выборов, ныне налицо кризис легитимности действий, власти сами признают, что не могут принимать решения для спасения жизней людей.

«Какие могут быть решения. На 17.2% ухудшились экономические показали. Грядет углубле6ние бедности, а антикризисная программа правительства не дала результата, да и не могла дать. Для этого нужна консолидация населения и серьезные инвестиции, как минимум вливания на 10% ВВП, чего власти не могут сделать, так как нет доверия ни внутри страны, ни вне. Выход – в Армении должна сформироваться компетентная команда. Власти этого сделать не могут. Потому заражения и смерти будут продолжаться», – констатировал политолог.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка