Мнение

01.07.2020 09:05


Маскоман: «Натяни, чтобы натянуть!»

Маскоман: «Натяни, чтобы натянуть!»

Пропагандистским инструментом Пашиняна стала маска.

Он нашел новый лозунг – «Носи, чтобы победить». Более рабисного, демагогичного и плоского лозунга трудно найти.

Код лозунга всё тот же: если проиграем эпидемии, то виноватым в этом будет народ, который не носит маски, чтобы премьер сумел справиться с коронавирусом (в реальности мы уже давно проиграли коронавирусную войну, и сейчас всего лишь заняты подсчетом жертв и раненых).

В рамках разумных противоэпидемиологических правил ношение маски необходимо. Однако пропаганда необходимости этого и обусловливание всего одним лишь ношением маски достигает у Пашиняна маниакальности (как и в других случаях: сбор кузовов старых машин, требование кассового чека и др.).

Такое впечатление, что в нашей стране нет больше других проблем. Оно лишь ношение масок. Мы стали «одноклеточным» государством. Нет экономики, нет здравоохранения, нет внешней политики. Есть лишь маски.

Конечно же, пользуясь режимом чрезвычайного положения, Пашинян исподтишка проталкивает свою повестку узурпации власти, но на уровне государственной пропаганды остались лишь маски.

В рамках «натягивания» коронавируса единственный актер театра раздает на улице маски точно так же, как на начальном этапе распространения коронавируса раздавал паспорт «гордого гражданина», способствуя этим победе эпидемии.

Чем хуже работает правительство и чем катастрофичнее становятся коронавирусные цифры, тем агрессивнее становится пропаганда масок.

Кстати, в вопросе организации своего шоу и маразматичного «маска»рада Пашинян не первый и не последний. Он не один, не один, не один… такой. Подобный бзик имели все неудавшиеся и авторитарные руководители.

Например, в конце 50-х гг. прошлого века для лидера китайской компартии Мао Цзэдуна идеей-фикс была война с воробьями. Согласно ему, именно эти птицы были виноваты в том, что люди в Китае жили плохо и им нечего было есть.

Мао поднял весь народ на войну с воробьями. Отстреливали все и везде. Дело дошло до того, что гордые китайцы поднимались на деревья и крыши домов, чтобы не позволить воробьям передохнуть и чтобы те устали и сдохли в полете.

В результате маразма Мао были истреблены миллионы воробьев, после чего нарушилась экосистема. В первый год зерновых стало больше, но на следующий, в результате борьбы с природой, в Китае разразился настоящий голод, так как в условиях отсутствия воробьев стало больше насекомых-вредителей, которые и съели весь урожай.

После антиворобьиной политики и голода Китай оказался вынужден ввезти воробьев из других стран.

Сейчас в Китае не только не занимаются подобными глупостями, но и претендуют на мировое экономическое лидерство.

Ну а мы заняты масочными шоу. Наподобие антиворобьиной политики Мао.

Пашинян призывает натянуть на себя маски, а сам «натягивает» Конституцию.

«Натяни, чтобы натянуть!»

С страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка