Лента новостей

05.04.2011 10:17


Самолеты США нанесли удары по позициям армии Каддафи

Самолеты США нанесли  удары по позициям армии Каддафи

4 апреля военные самолеты США нанесли удары по позициям армии Муаммара Каддафи в городах Сирт и Марса-Брега. В авианалетах принимали участие боевые машины американских военно-воздушных сил (ВВС) и корпуса морской пехоты США. Известно, что Марсу-Бергу бомбили штурмовики «A-10 Thunderbolt» («Удар молнии») американских ВВС, а Сирт – истребители-бомбардировщики «AV-8B Harrier», принадлежащие морской пехоте. Об этом, как передает «РБК» со ссылкой на «Associated Press», сообщил источник в правительстве США.

Сколько именно было произведено авиаударов и какие объекты в ходе них были поражены собеседник агентства не уточнил. Однако он добавил, что, по его данным, за Марса-Брега идет бой, но пока данный населенный пункт находится в руках правительственной армии Ливии.

4 апреля, как предполагается, стал последним днем прямого участия ВВС и морской пехоты США в военной операции в Ливии. Планировалось, что Вашингтон прекратит прямое участие раньше, 3 апреля, но позднее было решено продлить вылеты американских военных самолетов по просьбе союзников Вашингтона по НАТО.

Последние материалы этого заголовка