Мнение

29.07.2020 10:54


Пашинян мечтал о разваленной экономике и большой стройплощадке: развалить удалось, но строительства нет

Пашинян мечтал о разваленной экономике и большой стройплощадке: развалить удалось, но строительства нет

Когда эпидемия стучалась в двери Армении, мы били тревогу, что ожидаются серьезные проблемы и что нужно готовиться к антикризисной политике. Вместо этого было предпринято совершенно другое.

Жизнь показала, что правительство не только не подготовилось к противоэпидемиологической и антикризисной политике, но и само стало источником распространения эпидемии и кризиса.

Ведение агитации конституционных изменений, организация многолюдных собраний, пренебрежительное отношение к коронавирусу в условиях эпидемии было безответственным поведением.

Углублению кризиса способствовало также мышление Пашиняна.

Когда коронавирус только-только распространялся, он заявил, что это развалит те экономические отношения, которые он сам хотел развалить до эпидемии, но сейчас рад, что мы получим одну большую стройплощадку.

Обвалы в социально-экономической сфере случились и еще предстоят, а вот строительства, в прямом и переносном смысле этого слова, на месте руин всё нет и нет.

В первой половине текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель экономической активности упал на 4,7 процентов.

Самый большой спад в отраслях экономики зафиксирован в сфере строительства – 23,4%.

Более детально макроэкономические показатели за январь-июнь текущего года представил политический обозреватель исследовательского института «Политэкономия» Ара Галоян (см. – здесь).

P.S. В апреле наш центр, наряду с другими предложениями, посоветовал также приобрести золото.

В апреле мы предложили властям пополнить госрезервы золотом, поскольку прогнозировали рост цен на него до 2000 долларов. В этом направлении ничего предпринято не было.

По сравнению с апрелем, мировые цены на золото выросли на более чем 10 процентов. На данный момент тройская унция золота стоит 1957 долларов.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка