Лента новостей

11.04.2011 15:57


За клеветническим письмом, порочащим авторитет «Шарм Холдинг», должно последовать публичное письмо с извинениями – Рубен Джагинян

Как уже сообщалось, 31-го марта директор фестиваля «KAVKAZ JAZZ 2010» Елена Мечитова адресовала письмо организаторам Армянской национальной музыкальной премии, в котором, в частности, обвинила компанию «Шарм Холдинг» в «присвоении чужих заслуг». Сегодня генеральный директор ООО «Шарм Холдинг» Рубен Джагинян распространил ответное письмо, в котором говорится:

«Уважаемая госпожа Мечитова!

Хотя Ваше письмо от 31 марта 2011 года под заголовком «Компания Шарм присвоила чужие заслуги» адресовано организаторам Национальной музыкальной премии  Армении, считаем своим долгом пролить свет на поднятый Вами вопрос, а также выразить Вам свое удивление по поводу обвинений, высказанных в адрес компании Шарм Холдинг, недоумение по поводу непрофессионального владения темой проблемы,  негодование в связи с публичным предъявлением голословных обвинений и возмущение публикацией непроверенной информации.

Во-первых, позвольте заметить,  что южнокавказский джаз – фестиваль KAVKAZ JAZZ 2010 не номинировался какой бы то ни было организацией на получение какой бы то ни было премии в Армении.

Однако, будучи компанией, занимающейся шоу-бизнесом в Армении, и, соответственно, владеющей информацией о происходящих культурных событиях в нашей стране, а также компанией, претворившей в жизнь не один проект в сотрудничестве с упоминаемым в Вашем письме Артуром Асатряном, считаем своим долгом довести до Вашего сведения, что на получение премии номинировался фильм под названием Фестиваль KAVKAZ  JAZZ 2010, являющийся частью инициированного посольством США в Армении и проведенного в партнерстве с  общественной организацией "70 лет армянскому джазу” проекта  KAVKAZ  JAZZ.

Как нам объяснили в ОО “70 лет армянскому джазу”, суть проекта заключалась в выборе группы и исполнителей, представляющих Армению  на южнокавказском  джаз–фестивале и съемку документального фильма. Кстати, что касается компании Шарм Холдинг - наша роль заключалась в том, что компания по заказу ОО “70 лет армянскому джазу” была занята в изготовлении этого фильма: над ним работал исполнительный продюсер нашей компании, оператор, была предоставлена наша съемочная техника и т.д.

Как в данном письме, так и вообще, не нахожу нужным Вам объяснять, какая огромная работа проводится при реализации подобных проектов, каким образом осуществляется процесс отбора исполнителей и почему организаторы данного проекта считают эту работу достойной Национальной премии.

Выбор партнера (кстати, хотелось бы обратить на этот факт ваше внимание – именно партнера, а не координатора!) Посольством CША определялся, видимо, его многолетним и позитивным сотрудничеством с  ОО “70 лет армянскому джазу”, а именно: только в течение последних лет они организовали концерты американского гитариста Стенли Джордана, Pilobolus Dance Theatre, квинтетa Джерри Бергонзи, провели конкурс молодых джазменов для их дальнейшего обучения в Berklee College of Music (Boston, the USA) и многих других. Более подробно с деятельностью ОО “70 лет армянскому джазу”, Вы можете ознакомиться на сайте http://armenianjazz.am/ .

Кстати, возможно именно потому, что на премию номинировался не фестиваль, директором которого Вы являетесь, а документальный фильм, Вам незнакомо имя продюсера вышеупомянутого проекта - некоего” Артура Асатряна. А. Асатрян является  директором Государственного театра песни Армении, продюсером Государственного джаз оркестра Армении, председателем общественной организации “70 лет армянскому джазу”, продюсером юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию армянского джаза, продюсером Инги и Ануш Аршакян – делегатов Армении на Евровидении 2009, обладателем золотой медали Министерства культуры РА.  Думаем, что эта информация не является лишней для человека, имеющего даже опосредованное отношение к джазу.

Вследствие того, что наша компания была обвинена в нелицеприятных шагах, мы приложили немало усилий, дабы навести справки для прояснения ситуации. Выражаем свою огромную благодарность Общественному Телевидению Армении за предоставленный видеоматериал  церемонии награждения,  ОО “70 лет армянскому джазу” и Посольству США в Армении, которые пошли нам навстречу и предоставили конфиденциальную информацию о своих документально заверенных отношениях касательно проекта KAVKAZ  JAZZ в Армении.  Из  чего, отвечая на заключительную часть Вашего опуса о согласии или несогласии  администрации фестиваля на использование любых материалов,  доводим до Вашего сведения, что на премию был представлен фильм, снятый по заказу Посольства США, финансируемый  Посольством США и ОО “70 лет армянскому джазу”, правообладателем которого является вышеназванная общественная организация.

Таким образом, представленный на Церемонии демонстрационный ролик являлся фрагментом  вышеуказанного фильма, а никак не вами отснятым материалом.

Предполагаю, что со своей стороны организаторы Армянской национальной музыкальной премии, также ответят на Ваше письмо и если найдут нужным – объяснятсяс дирекцией фестиваля. Правда, лично мне непонятно, на какой именно предмет.

Со своей же стороны, я считаю, что за опубликованием клеветнического письма, порочащего доброе имя и авторитет нашей компании, должно последовать опять же публичное письмо, в котором  компании Шарм Холдинг” будут принесены если не объяснения причин, по которым Вы нашли приемлемым для себя выдвижение обвинений на основании слухов, неверно истолкованных кем-то слов или еще чего то, не менее призрачного,  то хотя бы извинения».

Последние материалы этого заголовка