Лента новостей

14.04.2011 13:53


Наира Зограбян: «Я оцениваю это как политический позор»

Наира Зограбян: «Я оцениваю это как политический позор»

13 апреля на сессии заседаний ПАСЕ между представителями армянской делегации и охраной премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана  произошел инцидент, связанный с тем, что телохранительница мешала  члену армянской делегации Наире Зограбян работать.

Кроме того, члены армянской делегации Наира Зограбян и Заруи Постанджян  лишились возможности задать вопрос турецкому премьеру в связи с тем, что список был оглашен со значительным опозданием, а имена армянских делегатов с третьей и четвертой строк в списке были перенесены на 21-ю и 26-ю строки соответственно.

В связи с произошедшим, члены армянской делегации обратились в секретариат ПАСЕ с целью выяснить, как вышло, что, они оказались в конце списка депутатов, желающих задать вопросы премьер–министру Турции

Сегодня Наира Зограбян сообщила «7or», что они в письменном виде получили официальный ответ из секретариата ПАСЕ.

«Секретариат ПАСЕ в своем ответе фактически признал то, что такое решение принял лично председатель ПАСЕ Мевлут Чавушоглу. При этом они  сошлись  на статью С.8 устава ПАСЕ, где отмечено, что если в ПАСЕ есть приглашенный (а в данном случае таковым был премьер-министр Турции), то председатель ПАСЕ имеет право лично решать расстановку лиц в списке желающих задать вопрос и наделить его правом голоса. В ответе было написано, что Мевлут Чавушоглу использовал свое право согласно уставу», - заявила Наира Зограбян, добавив, что если даже в формальном плане, они сослались на устав, то, в политическом плане, она оценивает это как позор.

По ее словам, Чавушоглу испугался представителей РА, которые могли бы задать нежелательные для него и Эрдогана вопросы.

«Думаю, что это тот случай, когда мы должны представить занимающейся уставом комиссии четкое предложение о том, чтобы это положение в уставе было пересмотрено. В данном случае, на мой взгляд, Чавушоглу должен был объявить, что имеет место столкновение интересов и в качестве приглашенного выступает премьер его страны. Внеся изменения в список желающих задать вопрос, он просто попытался создать в зале непринужденную атмосферу для Эрдогана, что ему просто не удалось», - добавила Зограбян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка