Лента новостей

15.04.2011 10:42


Армянская и азербайджанская декларации в ПАСЕ вступили в противоборство

По инициативе члена армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и депутата фракции «Наследие» Заруи Постанджян 14 апреля на сессии ПАСЕ была распространена декларация под названием «Несоблюдение Азербайджаном своих обязательств», в которой выражается обеспокоенность в связи с продолжающейся милитаристской риторикой официального Баку, сообщает «Регнум».

«После перемирия, достигнутого между Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом, Азербайджан не жалеет усилий, направленных на эскалацию нестабильности ситуации в регионе, создавая тем самым угрозу для мирного процесса урегулирования Карабахского конфликта», - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ПАСЕ.

Авторы декларации выражают глубокую обеспокоенность «в связи с продолжающейся политикой Азербайджана, направленной на провоцирование силового решения Карабахского конфликта».

Как говорится в декларации, Баку продолжает курс пропаганды войны, увеличения военного бюджета, «нарушая при этом договоры о контроле над вооружением, а также соглашения по неприменению силы или угрозы ее применения». В качестве одного из последних примеров воинствующей риторики Азербайджана приводится угроза азербайджанских властей сбивать гражданские самолеты, которые будут совершать авиарейсы в Степанакерт. В декларации также отмечается, что Азербайджан является членом ICAO, в рамках устава которой Баку обязался не нападать на гражданские самолеты.

В заявлении армянской делегации также затронут вопрос отвода снайперов с линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. «Армения последовательно выдвигает предложения о выводе снайперов с линии соприкосновения, однако Азербайджан демонстративно отвергает эти предложения. Сомнительная гибель ребенка является уловкой со стороны Азербайджана, чтобы уклониться от выполнения своих обязательств по мирному урегулированию конфликта и воспользоваться удобным поводом для отказа от последних договоренностей по мерам укрепления доверия», - говорится в декларации. Под декларацией значатся подписи 25 делегатов из 14 стран, в том числе, из Армении (6), Франции (5), Великобритании (2), Греции (2), Италии(1), Нидерландов (1), Словении(1), Молдовы(1), Болгарии (1), Ирландии (1), Испании (1), Португалии (1), России (1) и Сан Марино (1).

В тот же день по инициативе азербайджанской делегации была введена в обращение другая декларация под названием «Строительство аэропорта на оккупированных со стороны Армении азербайджанских территориях». В документе, в частности, отмечено, что Армения «осуществляет строительство аэропорта в оккупированном карабахском регионе, игнорируя нормы международного права». «Кроме норм международного права, указанные действия полностью противоречат 4 резолюциям Совета Безопасности ООН по освобождению оккупированных азербайджанских территорий, а также обязательств, принятых Арменией перед Советом Европы». Как сказано в декларации, эти действия также вредят процессу переговоров по мирному урегулированию Карабахского конфликта, протекающему в рамках Минской группы ОБСЕ, создавая тем самым еще более напряженную ситуацию в регионе.

«Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что он будет первым пассажиром самолета, совершившего посадку в этом аэропорту, также противоречит международному праву и духу обязательств, принятых Арменией перед Советом Европы», - говорится в документе азербайджанской делегации. Под документом подписались 23 делегата из 6 стран - Азербайджан (9), Турция (10), Грузия (1), Великобритания (1), Бельгия (1) и Болгария (1).

Последние материалы этого заголовка