Лента новостей

15.04.2011 15:01


«Forbes» опубликовал список богатейших людей России

Российская версия журнала «Forbes» опубликовала свежий рейтинг богатейших людей России, передает «newsru.com».

На этот раз в него вошли 200 предпринимателей, вместо 100, как было в предыдущие годы. Новый рейтинг насчитывает 101 миллиардера, в то время как в прошлом году их было 62: налицо прирост в более чем 30%. Совокупное богатство попавших в первую сотню составляет 432 млрд долларов, а всего списка - 499 млрд. При этом в прошлом году состояние ста самых богатых предпринимателей  оценивалось в 297 млрд  долларов.

Самым богатым россиянином остается председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние составило 24 млрд долларов против 15,8 млрд годом ранее.

После двухлетнего перерыва на пьедестал вернулся генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние выросло почти в два раза с 9,9 млрд долларов до 18,5 млрд.

С небольшим отставанием замыкает тройку лидеров глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Лидер российского списка 2009 года продолжает терять по одной позиции в год. Состояние Михаила Прохорова «Forbes» оценил в 18 млрд долларов.

Места в топ-10 заняли владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и гендиректор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов. Усманов стал лидером рейтинга по росту состояния в абсолютном выражении. За год он разбогател на 10,5 млрд долларов, и его состояние теперь оценивается в 17,7 млрд. Это позволило ему расположиться на пятом месте.

По-прежнему среди богатейших россиян только одна женщина – жена экс-мэра Юрия Лужкова и президент «Интеко» Елена Батурина, чье состояние, по оценке Forbes, снизилось за год на 1,7 млрд и составляет теперь 1,2 млрд долларов.

Самый юный в списке – совладелец «Группы Альянс» Дени Бажаев, которому 15 лет. Его состояние «Forbes» оценил в $900 миллионов. Отцом юного миллионера является основатель «Альянса» Зия Бажаев.

Отметим, что  в списке самых богатых людей России отмечены и армянские бизнесмены России, которые занимают  вторую половину первой сотни рейтинга:

Николай и Сергей Саркисовы - 68 и 69 место ( «РЕСО-Гарантия», $1,5 млрд), Даниил Хачатуров  - 71 место («Росгосстрах», $1,5 млрд.), Самвел Карапетян - 73 место (Группа компаний «Ташир», $1,4 млрд.), Рубен Варданян - 180 место («Тройка Диалог», $500 млн.).

Последние материалы этого заголовка