Лента новостей

18.04.2011 16:53


Израиль опасается «дипломатического цунами»

Израиль опасается «дипломатического цунами» в связи с вероятностью почти единогласного признания палестинского государства на предстоящей в сентябре сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает «Inopressa.ru» со ссылкой на «Le Figaro».

По сообщению издания, сценарий, предусматривающий призыв к отходу Израиля на границы 1967 года, «практически невозможно предотвратить».

«Более сотни стран готовы к такому шагу, в том числе и в Европе. Более того, Всемирный банк, МВФ и ООН в опубликованных недавно докладах утверждают, что премьер-министру палестинского правительства Саламу Файяду удалось создать политические и экономические институты, необходимые для появления жизнеспособного государства. Короче говоря, Биньямин Нетаньяху загнан в угол», - отмечает «Le Figaro».

На сегодняшний день премьер-министр Израиля ограничился тем, что заранее осудил возможное провозглашение независимости в одностороннем порядке, одновременно признав, что не имеет альтернативного плана действий. Издание отмечает, что практически никогда еще Израиль не оказывался в такой изоляции.

«Осознавая опасность, Биньямин Нетаньяху организовал утечки информации о возможных инициативах Израиля. Его приближенные заговорили о передаче контроля над основной частью Западного берега реки Иордан, исключая израильские поселения, Палестинской автономии. Премьер-министр высказался также за проведение международной конференции для возобновления переговоров, за два года не сдвинувшихся с мертвой точки. Большинство комментаторов крайне скептически отзываются об эффективности подобного плана, на который ни в коем случае не согласятся ни палестинцы, ни большинство европейских стран», - подчеркивает газета.

Последние материалы этого заголовка